Герою войны Николаю Васенину исполнилось 95 лет

Общество

Шарль Азнавур может исполнить свою знаменитую песню для ветерана из Березовского Николая Васенина. К французскому шансонье обратились активисты. Сам кавалер Ордена Почетного легиона сегодня отмечает юбилей.

На столе перед жителем Березовского Валерием Лобановым огромная папка с документами, по сути, личное дело кавалера Ордена Почетного легиона Николая Васенина. Это письма и обращения за последние шесть лет. Сначала с трудом удалось добиться звания «Почетный житель Березовского», теперь Валерий надеется пригласить на Урал французского исполнителя Шарля Азнавура.

Валерий Лобанов, житель Березовского: «Если он узнает о судьбе, он откликнется, даже просто напишет! Два уникальных человека, Божьи люди. Мне верится, что откликнется. Иосиф Кобзон будет на подпевках у Азнавура».

Обращение к дважды герою Ордена Почетного легиона Шарлю Азнавуру выложили в интернет в надежде, что все-таки певец заинтересуется. Ведь, по мнению Валерия Лобанова, французский герой исполняет «Историю любви» именно Николая Васенина.

Житель Березовского Николай Васенин в первый раз во Франции оказался в 1943 году. Воевал на стороне французского Сопротивления и заработал Орден Почетного легиона. Там у Николая осталась любовь, дочь командира отряда Жанна Моно. Всю жизнь герой мечтал еще хоть раз увидеть свою возлюбленную. Этот шанс Николаю Васенину дали неравнодушные россияне. Они собрали для ветерана почти миллион рублей.

Во Франции ветерана встречали, как родного. В городке Сен-Сорлен мсье Николя встретил людей, которые помнят его со времен войны. Николай Васенин: «Старушка одна подошла, говорит: "О! Ты где столько времени-то был? Мы тебя заждались!" Они меня как родного принимали, у меня слов нет сказать, они очень берегут честь и славу».

Сегодня свой день рождения Николай Васенин провел в больнице – восстанавливается после турне. С 95-летием героя поздравил и губернатор. Евгений Куйвашев: «Ваша смелость, честность, ответственность, верность своему слову и делу, преданность Отечеству всегда будут примером для молодого поколения. Желаю Вам здоровья, молодости духа, оптимизма и всего самого доброго».

Преданная любовь русского солдата стала основой для фильма, который будет готов ко Дню Победы. Друзья Николая Васенина надеются, что французский шансонье тоже будет впечатлен историей кавалера Ордена Почетного легиона и приедет в Россию, чтобы исполнить для ветерана песню о вечной любви.

Дарья Степанова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00