«Город без наркотиков» не выселят

Общество

Арбитражный суд вынес решение по громкому делу фонда «Город без наркотиков». Иск распорядительной дирекции МУГИСО отклонен, но в ближайшее время это решение, скорее всего, будет обжаловано.

Судебная тяжба вокруг особняка на Белинского, 19 идет с октября. Фонд «Город без наркотиков» занимает здание площадью 400 кв. метров, которое является памятником архитектуры, с 1999 года – это почти 12 лет. Все это время фонд платил за аренду по льготной ставке.

В августе 2011 здание было получено в безвозмездное пользование, при этом обязательный в таких случаях конкурс проведен не был – это стало поводом для протеста областной прокуратуры. Возмутились и другие общественные организации. Сергей Казаков: «У нас в организации метров 20 с копейками. Мы не просили дать нам бесплатно, мы готовы платить».

Подсчитана сумма бюджетных потерь за время пребывания фонда в качестве льготного арендатора – это порядка 200-300 тыс. рублей в месяц. Сегодня суд иск МУГИСО отклонил, но представители Министерства госимущества с этим решением соглашаться не собираются. Максим Титов: «Если решение вступит в законную силу в таком виде, в котором оно сегодня судом было принято, то с фондом ничего не произошло. Оно будет нами изучено, и уже по факту того, что там написано, будет принято решение о дальнейших действиях: возможное обжалование или что-то ещё».

К концу текущей недели Арбитражный суд подготовит соответствующий документ. С этого момента у МУГИСО будет ровно месяц на обжалование судебного решения.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00