Губернатор посетил инновационные предприятия Арамиля

Общество

Рабочая поездка в Арамиль у Александра Мишарина сегодня пошла не по графику. Местные жители обратились с просьбой разобраться в ситуации с продажей ведомственного жилья.

Эта остановка в протоколе визита губернатора не значилась. Увидев людей с плакатами у обочины дороги, Александр Мишарин выходит из машины.

История рабочих с улицы Рабочей тянется с начала 90-х. Тогда труженики Арамильского завода пластмасс получили новые квартиры. Но приватизировать жилье не успели - поменялось руководство предприятия. Новое начальство решило: дома - собственность завода, и начало распродавать квартиры, в которых продолжают жить сотрудники предприятия. Губернатор успокоил жителей: без крыши над головой они не останутся. Тут же дает поручение главе регионального Минстроя Михаилу Жеребцову - в ситуации разобраться.

Другой, уже запланированной остановкой, стало предприятие "Уралтермопласт". Здесь из пластиковых отходов - бутылок, стаканчиков и даже корпусов компьютеров - делают скамейки, песочницы, детские городки. Представители прессы тут же оценили их качество. Готовится к пуску и уникальная линия для сортировки бытовых отходов. Оборудование перерабатывает до 15 тонн отходов в час. Пока в России таких линий всего две. Губернатор пообещал: подобные проекты область будет поддерживать.

А это цех уже другого завода - металлических порошков, рабочие называют его "цехом больших туманов". Здесь в специальных установках цинк превращают в похожий на дым нанопорошок, который используют в изготовлении высококачественных грунтовок и красок. Ими уже красят олимпийские объекты в Сочи.

Сегодня завод готов к реализации масштабного инвестпроекта. Речь идет о строительстве цеха по производству индустриальных покрытий, срок службы которых - более 25 лет. На строительство заводу нужны кредиты под госгарантии. Губернатор идею поддерживает и обещает помочь в получении статуса приоритетного инвестиционного проекта.



Екатерина Хожателева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00