Исторический вопрос решался под окнами мэрии

Общество

История со сносом «Шпилей краснознаменной группы» на Плотинке приобретает скандальный оборот. Сегодня горожане вышли на митинг. В предложении «оставить нельзя демонтировать» екатеринбуржцы давно расставили знаки препинания.

В надежде вернуть памятник героям труда люди вышли на митинг. Плакаты и знамена развернули прямо под окнами мэрии. Словно заранее зная, что лично с чиновниками поговорить не удастся, главу администрации «привели» с собой.

От слов – к делу. Жители города, конечно, не мудрый Гудвин, но импровизированные мозги чиновнику в голову вложили, пояснив: чтобы больше не принимал необдуманных решений. Ведь демонтаж «Шпилей краснознаменной группы» они считают неуважением к собственной истории. Людмила Самарская: «Фактически происходит ликвидация того, что связано с героическим прошлым нашей области и народа нашей области. В советское время это для нас было просто свято, потому что просто так орден “Ленина” никому не давали».

Однако на месте «краснознаменной группы» появились электронные часы – они будут вести обратный отсчет до Олимпиады 2014 года. Александр Высокинский: «Городу нужны объединяющие символы, а не разъединяющие. Олимпиада – это объединяющий проект. Что касается ситуации по флагам, с ней надо решать. В любом случае, этой композиции требовалась реконструкция, все железные опоры изъела ржавчина».

Вот только многие горожане спрашивают: почему не посоветовались. Дискуссия кипит в интернете, на улицах и в квартирах. Анатолий Королев 48 лет проработал на «Уралмашзаводе». В шкафу, на полке сразу два ордена «Ленина». В советское время, вспоминает ветеран, это была высшая награда за труд. Демонтаж памятника он считает личным оскорблением. Анатолий Королев: «Если кто-то смотрит на это дело и позволяет разрушать все, это просто он целому поколению, даже не одному, плюет в душу – это неправильно».

Мемориал «Орден Ленина» – яркий пример стиля советского модернизма, говорят историки. Это единственный в своем роде объект, который был создан по индивидуальному проекту. Сергей Скробов: «Он интересен еще и тем, что когда на нем было чеканное изображение Ленина и ордена, это был модный в то время стиль».

Решение городской администрации прокомментировал глава региона. Евгений Куйвашев: «Сегодня я не готов согласиться с решением городских властей, я обязательно проконсультируюсь со всеми ветеранскими организациями».

Пока олимпийские часы скрыты от глаз горожан, увидеть их можно 7 февраля. Именно в этот день, в восьми городах России одновременно стартует обратный отсчет до Олимпиады-2014. Санкт-Петербург, Москва, Нижний Новгород, Хабаровск и Пятигорск – это еще не все города, где смонтированы олимпийские часы. Правда, ни в одном из регионов их появление не вызвало столь бурной реакции.

Как все же решится судьба екатеринбургского памятника, покажет время, но многие горожане настаивают на немедленном возвращении памятника на его историческое место.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00