Итоги недели: большая вода на Среднем Урале

Общество

Всю неделю в информационной повестке паводки в Свердловской области. Большая вода разгулялась не на шутку. Затоплено два десятка городов и поселков. Всё из-за обильных осадков и резкого таяния снега. Областные власти и сотрудники МЧС делают всё возможное, чтобы помочь жителям подтопленных территорий.

Водолазную амуницию тагильские спасатели надели ради собаки. Пес провалился под воду почти в самой середине городского пруда. Действовали водолазы точно так же, как если бы спешили на помощь к человеку. Жалобный визг животного не мог оставить их равнодушными.

Через несколько минут спасатель смог подобраться к полынье. Пес уже то ли устал бороться за жизнь, то ли замерз. На спасительную доску забраться сам он не смог. Спасенный Шарик благополучно был доставлен на берег.

А это уже река Тагил. Люди рассказывают: буквально сутки назад здесь можно было проехать на машине, а сейчас затоплено 300 приусадебных участков. Уровень воды пошел на спад, но все равно в ходу только плавсредства. Виктор Советкин, житель Нижнего Тагила: «Никогда не топило в жизни, за 30 лет ни разу не топило» – «Как думаете, как доберетесь до дома?» – «А сейчас никак. Ни с одной стороны, все затоплено».

Подтопило проезжую часть даже в центре Нижнего Тагила. Дорогу пришлось перекрыть.

В Верхотурье из-за разлива реки Тура пострадал подвесной мост– визитная карточка города. Уровень воды продолжает подниматься. Напряженной остается обстановка и в Ирбите. Уровень реки Ница по-прежнему находится выше критической отметки, затоплены около 60 жилых домов. Из опасной зоны спасатели эвакуировали более 70 человек. Проживание и питание для них организовано бесплатно. Воду и продукты тем, кто не бросил свои дома, доставляют на лодках сотрудники МЧС. Они же подвозят детей до школы и обратно.

Лично проконтролировать ситуацию в Ирбит приехал в конце минувшей недели председатель областного правительства Денис Паслер. Он пообещал, без помощи никто из пострадавших не останется: «Понятно, что будут последствия, муниципалитет зафиксирует вместо с жителями тот объем проблем, которые возникнут. И конечно же, будем помогать после того, как вода отойдет».

Разлилась и река Уфа. Пострадали поселки Сарана и Саргая, село Марийские ключи под Красноуфимском. Всего в регионе по данным МЧС остаются подтопленными 23 населенных пункта. 140 человек, в том числе 30 детей, эвакуировано. Большую воду в этом году ждали, говорят спасатели, к ней готовились. По количеству осадков было понятно: паводок будет сильный. Игорь Сизиков, начальник службы спасения Свердловской области: «Осень прошлого года была дождливая, не говоря уж о лете. Земля вся была мокрая, потом выпало много снега. Пришла весна и стало таять».

Подвела погода и в начале этой недели. Из-за проливных дождей даже в Екатеринбурге случился потоп на участке Объездной дороги от Щербакова до Луганской. Вода залила проезжую часть, образовались заторы. Вячеслав Орлов, житель Екатеринбурга: «КамАЗ с "Газелью" застряли, но потом как-то выехали, все разъехались. Мы стоим уже 40 минут в пробке».

Грядущая неделя на Среднем Урале по прогнозам синоптиков будет теплой и солнечной. Спасатели ожидают спад уровня воды в реках Ница, Тагил, Тура и Чусовая. Впрочем, внимание сотрудников МЧС приковано к населенным пунктам, расположенным в пойме реки Сосьва. Здесь бороться со стихией только предстоит. Подтопленными могут оказаться Серовский и Гаринский городские округа.

Ксения Климаева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00