Итоги недели: хеппи-энд в истории Димы Пескова

Общество

Все внимание свердловских журналистов на этой неделе вновь было приковано к мальчику, который выжил в лесу. В четверг Диму Пескова выписали из 40-ой больницы Екатеринбурга. Разговаривать с ребенком, пока он был в палате, не позволяли врачи. Теперь разрешили.

Крепко держа маму за руку, Дима Песков покидает стены больницы. Маленького героя встречают десятки камер и журналистов. Несмотря на то, что уже почти месяц он в топе новостей, к такому вниманию ребенок явно не привык.

На вопросы журналистов за сына отвечает мама. Альфия Шайнурова рассказывает, что Дима ест хорошо, спит много, ведет себя как обычно. О страшных четырёх днях, проведенных мальчиком в лесу, семья вспоминать не хочет. Главное, что сейчас Дима рядом и почти выздоровел.

Альфия Шайнурова, мама Димы Пескова: «Вообще спит хорошо, вот он каким был, вот такой и остался, вообще никак не изменился. Он опять говорит, что пойдем на рыбалку, также на лодке поплывём, что как бы он не боится, что речка также, лодка, рыбалка, как бы всё, мы с папой поедем».

Дима Песков потерялся 10 июня в лесу возле Рефтинского водохранилища. Четверо суток ребёнка искали спасатели, полицейские, кинологи, волонтёры. Как сегодня рассказала мама мальчика, еще и экстрасенсы. К ним обратились сами родители. Провидец из Сухого Лога всё время поисков давал семье надежду и указывал места, где позже спасатели находили детские следы. На пятый день Диму нашли.

«Молодец ты! Ты лучший, пацан! Лучший! Ура! Мы нашли! Урааааа!»

Из леса ребёнка отправили в больницу Асбеста, а после вертолётом доставили в реанимацию Екатеринбурга, и уже через несколько дней перевели в обычную палату.

В больнице в Екатеринбурге Дима пробыл десять дней. Страшный диагноз – пневмония – у мальчика не подтвердился. Анализ на энцефалит, к счастью, тоже оказался отрицательным. Тем не менее, ребёнок переболел ветрянкой.

Инфекцию Дима подхватил еще до того, как потерялся. По словам врачей, длительное нахождение в лесу ослабило его организм, поэтому появились осложнения.

Рафаэль Торосян, заместитель главного врача Городской Клинической Больницы №40 Екатеринбурга: «У него были аллергические осложнения на лице, которые там еще имеют место, оспинки и воспалительный процесс вокруг этих оспинок, эти следы уже регрессируют, и думаем, что они пройдут бесследно как обычно».

Дима стал настоящим героем для всей России. В социальных сетях развернулись сотни диалогов о том, чем помочь мальчику, как его встретить из больницы в родном посёлке. Некоторые даже в шутку предлагают переименовать Рефтинский в Димкаград.

« – Димаса выписывают. Дружеская поездка к этому крепышу состоится в пятницу. В 19-00 встречаемся все на Рефту. – А реквизиты карты родителей не известны еще? – А давайте еще на общей волне и поселок переименуем в Димкаград или Димкабург».

Дома Диму ожидал сюрприз – жители посёлка подарили ему большую кровать и много игрушек. А уже на следующий день неравнодушные рефтяне навестили мальчика. Люди шли целыми семьями. С шариками, подарками и сладостями. Всё для того, чтобы мальчик знал, как за него переживали и верили, что он вернется.

Награду за спасение Димы Пескова получил и Павел Карпенко. В Главном управлении МЧС России по Свердловской области участнику поискового отряда «Сокол» вручили нагрудный знак «Участника ликвидации последствий чрезвычайной ситуации». Распоряжение подписал министр МЧС России.

Дарья Трофимова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00