Итоги недели: межрегиональные соглашения на форуме в Сочи

Общество

Новые идеи под южным солнцем. Интересы Свердловской области на этой неделе обсуждают на международном инвестиционном форуме, который проходит в Сочи. Делегацию Среднего Урала возглавляет губернатор Евгений Куйвашев. Только за первые два дня работы подписано несколько важных соглашений, касающихся развития экономики, промышленности и науки региона.

Под южным солнцем этим людям не до отдыха. Делегация Свердловской области во главе с губернатором Евгением Куйвашевым прилетела в Сочи чтобы решить проблему уральских моногородов.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Мы уже получили из фонда поддержки моногородов 80 миллионов рублей, и городу Краснотурьинск сегодня присвоен статус опережающего развития – то, о чём говорил Дмитрий Медведев. И эти деньги пойдут на развитие инфраструктуры и привлечение инвесторов».

В Краснотурьинск направлен уже второй федеральный транш. Это значит, что в городе появятся тысячи новых рабочих мест, вторую жизнь получат социальная и культурная сферы. 15 инвесторов уже готовы развивать растениеводство, животноводство, добывать металлические руды и полезные ископаемые, а значит вложить около 12 миллиардов рублей в развитие Краснотурьинска. На очереди Новоуральск, Первоуральск и Лесной.

Сочинский форум – дает толчок и межрегиональным связям. Так губернаторы Среднего Урала и Новосибирской области подписали соглашение о сотрудничестве. Владимир Городецкий, губернатор Новосибирской области: «0Рад, что мы подписали с Евгением Владимировичем это соглашение. Наши территории похожи, схожи по структуре экономики, это промышленные регионы, это и достаточный сегмент агропромышленного комплекса. Поэтому где есть схожесть по структуре. Там есть больше предпочтений для взаимодействия».

Еще одно важное соглашение должно начать масштабное оздоровление природы Среднего Урала. В ближайшие два года горно-обогатительный комбинат «Ураласбест» снизит выбросы вредных веществ в атмосферу и реку большой Рефт, займется утилизацией отходов. По мнению губернатора Евгения Куйвашева, это существенно повысит качество жизни уральцев.

Нашлось на форуме место и для неформального общения. Глава области встретился с журналистами региона. Александр Левин председатель свердловского творческого союза журналистов: «Что любопытно, если он знает, что этот вопрос можно решить, он говорит: «Мы это решим». Если чувствует, что это нерешаемо, то говорит, что перспектива дальняя решение этого вопроса. Помимо всего, что это обмен мнениями и передача опыта, это еще очень важное общение. Я как-то говорил, что журналист без общения мертв».

Антон Стуликов, генеральный директор ОАО «Областное телевидение»: «Очень много интересных дискуссий, которые завязаны на проблемы отраслевые, на проблемы журналистики. Это и образование, и профессиональные стандарты».

В эти дни в Дагомысе проходит крупное международное мероприятие – фестиваль журналистов. Вместе с губернатором его посетил руководитель администрации Екатеринбурга Александр Якоб. Между тем, инвестиционный форум в Сочи будет работать еще два дня. Он завершится в воскресенье второго октября.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00