Итоги недели: путешествие в Поднебесную

Общество

Отправляемся в загадочную и малоизвестную российскому туристу китайскую провинцию Хунань. Именно там есть парк Аватара, ворота в небеса и огромный стеклянный мост.

Под крылом самолета поет уже совсем не зеленое море тайги. Лайнер набрал высоту, и под слоем облаков начинаются степи. Всего за шесть часов можно добраться из Екатеринбурга в столицу Поднебесной на прямом авиарейсе. Из Пекина едем в провинцию Хунань, и оттуда уже на автобусе в город Чандэ (по-русски – сад цветов персика).

Здесь открывается международный туристический фестиваль, первая точка нашего путешествия в Поднебесную. На этом празднике едят всё, что движется, растет и ползает – пожалуй, кроме тараканов. Любая еда в Китае всегда острая, жирная и очень яркая. Одно из любимых лакомств – соевый сыр, или китайский тофу. Пахнет дурно, но здесь его любят даже дети.

Фестиваль устроили для того, чтобы показать еще мало известную для российского туриста провинцию Хунань. Одна из достопримечательностей – пещера Желтого дракона. На входе начинаешь сомневаться – не идем ли мы добровольно прямо в пасть к самому чудовищу. Уж очень сталактиты и сталагмиты напоминают зубы древнего змея.

Протяженность пещеры – 15 километров. Сами китайцы очень любят эту пещеру. Некоторые приходят сюда с младенцами, верят: так закаляют ребенка и знакомят его с мистическим змеем. Пэн Цзинь, житель провинции Хунань: «Здесь так красиво, что не чувствуешь усталости. Нужно дочку представить царю-дракону».

Мы тем временем добрались до гор в парке Юаньцзяцзе. Этот пейзаж знаком тем, кто смотрел фильм «Аватар» Джеймса Кэмерона. Среди этих скал и поселилось племя Нави, здесь летали инопланетные Икраны. Это место стало съемочной площадкой одного из самых нашумевших фильмов последнего десятилетия. Добраться до нижнего яруса скал можно на стеклянном лифте.

Это самый тяжелый стеклянный лифт в мире. Он поднимает туристов на 300 метров в высоту. Кажется, выше – только облака, но это лишь начало пути. Вершина находится на отметке в тысячу метров. По пути у туристов глаза разбегаются: справа неземные пейзажи, слева обезьянки-попрошайки. Не теряют времени и местные жители. Оказывается, они легко поднимаются на вершину без всяких лифтов и автобусов. Всё ради сахарного тростника.

Наша новая цель – гора Тяньмэнь. Туда туристов везет самый длинный в мире фуникулер: семь с половиной километров над пропастью. Это только первая проверка на стрессоустойчивость. Вторая – самый страшный в мире природный аттракцион. Этот мостик русские называют тропой страха. Ты как будто бы паришь на высоте в полтора километра. Здесь действительно страшно, потому что мостик прозрачный и полностью стеклянный.

Гора Тяньмэнь действительно считается одной из самых мистических в Китае. Поэтому несколько веков назад здесь выстроили буддийский храм по всем правилам. В Китае никогда не строят по одному храму. Это всегда комплекс из нескольких зданий, причем расположены они друг за другом на разных уровнях. Поднимаясь по ступеням, человек как бы проходит все этапы развития и поднимется до высшего сознания или до Бога.

Последняя и самая впечатляющая точка маршрута – ворота в небеса. Когда -то огромная глыба откололась от скалы и образовалась гигантская пещера. Нам предстоит путь вниз – это 999 ступеней и путешествие в китайскую Венецию.

Про это место говорят: «здесь остановилось время». Фэнхуан – или город Феникса на юго-западе провинции Хунань – за четырёхсотлетнюю историю обошли стороной войны, эпидемии, голод и междоусобицы. Единственное, что меняет этот древний город – воды реки Тоцзян. 400 лет назад все мосты в этом городе выглядели именно так. Люди спускали с гор целые камни, клали их в реку, вот и получался мост. Таким образом экономили материалы, время и, главное, не вмешивались в природу, а значит, не меняли течение реки.

В Фэнхуан мы пришли в 6 утра и не пожалели. Время здесь и правда течет медленнее. Пока сонные торговцы идут в свои лавки, местные жители устраивают банно-прачечные процедуры прямо в реке. Она дает силу, считают китайцы. Да и с водопроводом здесь проблемы.

Каждый уважающий себя житель Фэнхуана считает необходимым приехать на берег реки, чтоб сделать зарядку. Те, кто помоложе, осваивают неведомые нам техники пробуждения, а пенсионеры просто танцуют. Ну Боджан, житель Фэнхуана: «Это ведь очень полезно для здоровья, я старый стал, хожу с трудом, мало, вот колени разминаю».

Итак, наше путешествие подошло к концу. Напоследок мы попробовали китайский виноград, который любят, пожалуй все жители Поднебесной. Его везут из Хунани в разные концы страны. Сытые и полные впечатлений мы возвращаемся в Екатеринбург, с мыслью когда-нибудь снова приехать в Хунань.

Светлана Подкорытова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00