Итоги недели: снижение тарифов по обращению с отходами

Общество

Норматив по вывозу мусора для жителей Свердловской области может быть снижен. Изучить этот вопрос региональному правительству поручил губернатор Евгений Куйвашев. Кроме того, глава региона потребовал пересмотреть счета, выставленные жителям в январе. Из-за неверных данных, предоставленных региональным операторам, цифры в некоторых квитанциях оказались некорректными.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Это необходимо сделать в самые сжатые сроки. Переход на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами затрагивает интересы всех без исключения жителей Свердловской области. Четкая, ответственная и качественная работа в этом направлении остается нашим приоритетом».

Тем временем в Екатеринбурге этого уже добились некоторые ТСЖ. Например, собственники квартир на улице Родонитовой, где во дворе установлена закрытая контейнерная площадка для мусора. Изучив договор с муниципальным предприятием «Спецавтобаза», жильцы пришли к выводу, что могут платить за утилизацию коммунальных отходов меньше, чем 148 рублей. Уже за февраль в их квитанциях будет стоять цифра 89 рублей с человека. Чтобы снизить плату, в свердловском правительстве рассмотрят и другие варианты, заявил сегодня после разговора с губернатором министр ЖКХ Николай Смирнов.

Николай Смирнов, министр энергетики и ЖКХ Свердловской области: «С целью снижения тарифов на вывоз ТКО он поручил правительству Свердловской области проработать вопрос по снижению ставки налога на имущество и налога на прибыль».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00