Итоги недели: экскурсия по Сиэтлу – с кофе и русскими пирожками

Общество

Американцы тоже умеют удивлять и эпатировать. В Сиэтле есть улица, куда люди ходят на экскурсию. Чопорных интеллигентов это место могло бы шокировать: прямо на стены домов в центре Сиэтла клеят жевательную резинку.

Жевать не переживать – это про Сиэтл. Здесь есть целая улица жвачки, на этой стороне, например, клеить нельзя, здесь даже разместили таблички, но никто не слушается, ведь достопримечательность уже живет своей жизнью.

Помогают ей в этом туристы и местные жители. Жвачную достопримечательность города постоянно обновляет очередными экземплярами и житель Сиэтла Тай Гаррет. Он уверен, стена жвачки – не мусор, а настоящий символ свободы. Тай даже готов консультировать, как именно стоит клеить жевательную резинку.

Традиция возникла стихийно: жвачку клеили посетители кинотеатра, расположенного по соседству – слишком долго приходилось ждать в очереди за билетом. В Екатеринбурге по популярности со стеной жвачки, пожалуй, может сравниться народная достопримечательность – памятник клавиатуре, который создали уральские айтишники. Ведь когда Пермский музей захотел перенести клавиши на берег Камы, на защиту «клавы» встало все интернет-сообщество Екатеринбурга.

Но Сиэтл может похвастать не только народным творчеством. Деловой центр – сплошь стеклянные высотки, блеск которых так любят демонстрировать в голливудских фильмах. Самое высокое здание – «Коламбия центр» – смотрит на залив Пьюджет почти девятью тысячами окон.

Узнать Сиэтл за один день сложно, а вот увидеть – возможно. Например, с высоты 76 этажа с высоты 280 метров открывается поистине восхитительный вид. Для сравнения, небоскреб «Высоцкий», который видно практически из любой точки Екатеринбурга за неимением конкурентов, по высоте – около 190 метров. Но и с такой высоты видна одна из главных проблем уральской столицы – пробки.

Если у нас город замер после первого снега, то в Сиэтле главная проблема – непрекращающийся дождь. Зато в хорошую погоду автомобильному потоку не мешают даже «пьяные водители» – их на дорогах попросту нет: слишком накладно садиться за руль в таком состоянии. Томас Хэлси, водитель автобуса: «Лимит – 0,8 промилле. Если выпил больше – лучше за руль не садиться, иначе арестуют на ночь, а после состоится суд. Если мы с женой едем на ужин и я выпиваю два пива, это все, что я могу себе позволить».

Много пить здесь можно лишь кофе – его продают на каждом углу. Сиэтл прозвали родиной этого бодрящего напитка – тут открылась первая кофейня всемирно известной сети «Старбакс». Продажи в эпицентре кофеина контролирует древнегреческая русалка Сирена – логотип с ее изображением встречает покупателей.

Выйти из первого в Сиэтле да и вообще в мире «Старбакс» без кофе невозможно. Но самое интересное, что запах свежемолотых зерен сменяется ароматом выпечки. Прямо по соседству расположилась русская пекарня с простым и родным названием «Пирожки». Правда, русским пекарям пришлось долго угадывать вкусы привередливых американцев: «Мы начали делать беляш – говядину с рисом: замечательно, вкусно, потрясающе, но никто не покупает. Вот иди и гадай почему? Не берут и все. Добавили сыр – начали разбирать. Опять – сейчас одна из самых популярных булок».

Столице Урала можно поучиться у американского мегаполиса и подготовке к Всемирной универсальной выставке. Она проходила в Сиэтле в 1962 году. По этому случаю в городе построили теперь уже всемирно известную «космическую иглу» – башню Спейснидл. Когда-то и уральские мастера готовились удивить посетителей ЭКСПО и в 1900 году создали к выставке в Париже рукотворное чудо – Каслинский павильон, который завоевал Гран-при. Но пока Екатеринбург замер в ожидании результатов – кто же примет ЭКСПО-2020, в Сиэтле заняты более легкомысленным делом: разбрасывают рыбу.

Сделать из лосося летучую рыбу местные продавцы решили, чтобы привлечь покупателей аттракционом, и время сэкономить: выбрал-кинул-взвесил-отдал. Но поймать рыбку – целая наука. Такой лосось превратится разве что в сочный стейк, но как приятно, что и Россия на общественном рынке поймала свою золотую рыбку.

Алена Кононова
Фото: Екатерина Крылова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00