Итоги недели: ЭКСПО на высшем уровне

Общество

Два дня эксперты Международного бюро выставок провели в Екатеринбурге, а уже в четверг они прибыли в Сочи: там состоялась встреча на высшем уровне. Российскую заявку на проведение ЭКСПО обсуждали лично с президентом.

Инспекторы отметили, что мероприятия, на которых они успели побывать на Среднем Урале, были организованы хорошо. Но главное – ревизоры получили гарантии лично от главы государства, что федеральный центр окажет всяческую поддержку Екатеринбургу в развитии инфраструктуры (разумеется, в том случае, если Россия победит, и ЭКСПО в 2020 году пройдёт на Среднем Урале). Кстати, Владимир Путин отметил и удачное географическое положение Екатеринбурга для проведения Всемирной выставки – на границе между Европой и Азией.

О развитии уральских городов побеседовать с президентом лично удалось Евгению Куйвашеву. Там же, в Сочи, состоялась двусторонняя встреча с главой государства. Обсуждали и шансы в борьбе за ЭКСПО, и ситуацию с уральской промышленностью, и развитие муниципалитетов. Президент отметил хороший уровень развития Екатеринбурга и порекомендовал обратить внимание на другие города региона, в частности, Нижний Тагил.

В пятницу состоялась ещё одна встреча на высшем уровне – теперь уже в Москве. Эксперты Международного бюро выставок встретились с Дмитрием Медведевым. Российский премьер заявил, что Екатеринбург сможет провести ЭКСПО–2020 на высшем уровне: «От имени правительства хотел также заверить вас, что мы сделаем всё необходимое для того, чтобы, если такое решение будет принято, все мероприятия выставки прошли на самом высоком уровне в соответствии с существующими требованиями».

В свою очередь о готовности поддержать Екатеринбург в качестве претендента на проведение ЭКСПО заявили председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и вице-спикер Госдумы Аркадий Дворкович.

И вот финальная пресс-конференция международных инспекторов. Глава исполнительного комитета Стейн Кристенсен отметил высокий уровень подготовки российской заявки и заявил, что выполнено одно из необходимых условий проведения Всемирной выставки – политическая поддержка руководства страны: «Как я сказал, у нас прошли плодотворные и продуктивные совещания, заявка и досье очень хорошо проработаны и подготовлены, заявочный комитет поработал профессионально».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00