Итоги недели: празднование Дня Победы

Общество

 День Победы в Свердловской области отметили с размахом: сразу три парада военной техники прошли в городах региона – это Екатеринбург, Нижний Тагил и Верхняя Пышма. В Ивделе и Краснотурьинске в День Победы прошли эстафеты. В Каменске-Уральском впервые состоялся парад наследников, а в Арти в праздничном забеге приняли участие даже те, кто ходить не в состоянии. 

Парад в Екатеринбурге вновь открыли курсанты Суворовского училища. Три года назад обычай, существовавший с 1945 года, был нарушен. Кому-то пришла в голову мысль, что тренировки перед парадом мешают учебному процессу. В этом в строю вновь более тридцати суворовцев. 

В параде Победы приняли участие 40 ветеранов. К празднику фронтовики готовились особенно тщательно: обязательное медицинское обследование и регулярные репетиции. Для них участие в параде – возможность окунуться в атмосферу победного мая 45-го и вспомнить боевую молодость.

По площади 1905 года стройными рядами движется военная техника. «Буки», «Торы», «Рапиры» и «Буратины» – это кодовые названия боевых машин, которые участвуют в параде победы. В колонне их почти сотня. Управляют ими солдаты-срочники и это очень непросто. Движение в праздничной колонне – особое искусство: техника движется со скоростью 16 километров в час, расстояние между машинами всего несколько метров. Отметим, что в этом году приоритет отдали колесной технике, а не гусеничной. Это сделано для того, чтобы не повредить асфальт.

А в Нижнем Тагиле героями парада стали знаменитые «тридцатьчетверки». На «Уралвагонзаводе» во время войны собрали десятки тысяч таких бронемашин.

В Ирбите 9 мая отметили тринадцатью орудийными залпами. Двенадцать прозвучали в честь земляков, погибших в годы войны Великой Отечественной, и еще один выстрел прогремел во славу всех российских ветеранов. Жители поселка Арти по традиции отметили День Победы легкоатлетической эстафетой.

Одно из самых напряженных состязаний – гонка спортсменов-колясочников. Вместо быстрых ног – сильные руки, которые управляют особым веломеханизмом.

В день Победы в Верхней Пышме открылся уникальный выставочный центр музея военной техники. 9 мая экспозиция пополнилась еще одним экспонатом – точной исторической копией легендарного Знамени Победы, водруженного над Рейхстагом.

В экспозиции – отечественные автомобили послевоенного периода. А также награды, стрелковое оружие и униформа, начиная с эпохи Петра Первого и заканчивая периодом Великой Отечественной. Музей военной техники в Верхней Пышме занимает площадь в 2 гектара, уникальную коллекцию собирали больше 10 лет.

В этом году впервые в победном шествии на Среднем Урале принял участие «Бессмертный полк». Взрослые и дети прошли по главной улице с черно-белыми фотографиями своих родных - фронтовиков.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00