Итоги недели: путешествие по «ИННОПРОМу»

Общество

Главное событие этой недели – международный форум инноваций «ИННОПРОМ–2013». Здесь можно увидеть новейшие промышленные разработки, пообщаться с роботами, отправиться в виртуальную экскурсию по предприятиям. Общая площадь выставки инноваций – более 40 тысяч квадратных метров. Её не то что пройти – проехать сложно, поэтому корреспонденты «Событий» решили объединиться и проложить для вас наиболее захватывающий маршрут.

Отправляясь на «ИННОПРОМ», не забудьте взять паспорт – он понадобится для регистрации. Гостевой бедж сделают тут же, за считанные секунды. Идём дальше и видим приятные изменения: в этом году достроили входную группу, теперь она стеклянная. Также появился второй этаж – там расположились кафе, рестораны и даже шахматный клуб. Но, несмотря на изменения, потеряться не получится – везде висят информационные таблички, а в сервис-бюро можно спросить дорогу или там же взять бумажный навигатор. Или же найти любой павильон в одно касание.

Если театр начинается с вешалки, то выставка высоких технологий – с аромата: повсюду установлены паровые машины, которые, по мнению производителей, поднимают настроение во время прогулки по стендам.

Здесь проще не ходить, а ездить – площадь одного только первого павильона составляет более 10 тысяч кв. м. Здесь же, кстати можно взять на время иинновационный транспорт.

А во втором павильоне «Екатеринбург-Экспо» всё удивительное рядом. Вот уникальный робот, который может не просто ходить и запоминать лица, но и поддерживать диалог.

На стенде Корпорации развития Среднего Урала предлагают научиться строить бизнес играючи, а в качестве инструмента предлагают клюшку для гольфа. В результате каждый сам может достичь своих целей.

Ну и, конечно же, внимание всех посетителей второго павильона привлекает огромный стеклянный куб – выездная студия «Областного телевидения». В прямом эфире каждый час отсюда выходят новостные выпуски «Событий». Кроме того, в нашей студии уже побывали самые яркие личности «ИННОПРОМа»: гостями программы «Акцент» стали губернатор Евгений Куйвашев, известный футуролог Джеймс Вудхаузен и один из руководителей международной компании PricewaterhouseCoopers Раман Читкара.

Если предыдущие павильоны по вкусу больше промышленникам и бизнесменам, то третий понравится каждому – его можно назвать самым гостеприимным павильоном «ИННОПРОМа». Здесь больше всего простых и приземленных в прямом смысле слова вещей. К примеру, на стенде «УГМК-агро» всех посетителей выставки угощают свежими овощами и молочными напитками.

Также в павильоне есть много забавных стендов, которые заинтересуют всех, в том числе и детей. Например, здесь можно, не прикасаясь к экрану, разукрасить банковские карточки и даже железнодорожные локомотивы. Лучшие эскизы обещают отправить руководству РЖД. Возможно, именно так будут выглядеть поезда в будущем.

Ну и наконец, в третьем павильоне можно сбросить вес. Интеллектуальный тренажёр поможет с пользой провести время – можно посмотреть телевизор или послушать радио. К тому же он самостоятельно выберет программу для похудения не хуже, чем профессиональный тренер.

Чтобы попасть в международный пресс-центр, нужно всего лишь показать бедж. Помещение временного дома журналистов немного напоминает зал ожидания в аэропорту. Здесь главное – сохранять бодрость духа, в чём помогут кофе и чай в неограниченном количестве.

Для журналистов здесь подготовили более 60 компьютеров с выходом в интернет, но многие боятся, что им просто не хватит, поэтому для своих коллег забронировали места заранее.

Вот мы и у последнего стенда выставочной зоны. Проделать такой путь – занятие не из лёгких. Ну а корреспонденты ОТВ пробегают такой маршрут по несколько раз в день, чтобы рассказать вам о самом ярком и интересном из мира инноваций!

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00