Итоги недели: ревизоры ЭКСПО в Екатеринбурге

Общество

С начала недели в Екатеринбурге символика ЭКСПО повсюду: растяжки на улицах, цвета логотипа Всемирной выставки на многочисленных флешмобах и даже ЭКСПО-меню в ресторанах.

Экспертов, которые приехали оценить Уральскую столицу, очень хотели удивить. Показали всё, чем богаты: тройки, живые медведи, русские хороводы, – в общем, проявили настоящее уральское гостеприимство. Даже снег, который, казалось бы, пошёл так некстати, и то пытались обратить в свою пользу: чем не повод подарить соболиные шапки-ушанки?

Надо сказать, что до Уральской столицы инспекторы успели побывать во всех городах, претендующих на проведение ЭКСПО: это Сан-Паулу, Дубай, Измир и Аюттхая. Екатеринбург оказался последним, но это скорее не минус, а даже плюс, ведь то, что было в финале, запоминается лучше.

Как только инспекторы Международного бюро выставок вышли из самолёта, стало понятно: к уральской зиме делегаты не готовы. Весенний тренд – демисезонное пальто – на Урале пока не в моде. Куда актуальнее в такую непогоду ушанка на соболином меху.

Утеплившись, иностранные эксперты отправляются в отель. Здесь их ждёт очередной сюрприз – екатеринбуржцы решили высказать своё мнение международным инспекторам лично. Они объединились и вооружились разноцветными флажками, чтобы с помощью семафорной азбуки, которую обычно используют в морской пехоте, передать ревизорам важное послание: «Мы голосуем за ЭКСПО».

А самые отчаянные собрались на площади 1905 года: уральская молодёжь блеснула интеллектом, сыграв в живые шахматы, причём фигуры не смутил даже обильный снегопад.

Комиссию Международного бюро выставок возглавляет председатель исполкома Стейн Кристенсен. Вместе с генсекретарем Висенте Лоссерталесом в Екатеринбург приехали ещё семь зарубежных экспертов. Их задача – оценить возможности Екатеринбурга принять Всемирную универсальную выставку ЭКСПО-2020. Стейн Кристенсен: «Задача комиссии состоит не в том, чтобы сравнить страны-претенденты. Все прошедшие четыре инспекционные комиссии состояли из представителей разных стран. Это сделано преднамеренно, чтобы не допустить сравнений кандидатов. Главная задача – определить, соответствует ли Россия требованиям, которые предъявляет Международное бюро выставок к заявкам».

Уральцы то и дело демонстрируют заморским гостям местный колорит. Вот экспертам подают карету и не спеша везут по Плотинке, а вот в самом центре города в будний день разворачиваются народные гуляния. Чтобы ревизоры выдержали всю приготовленную программу, их продолжают утеплять. Стейну Кристенсену дарят расписные валенки, остальных угощают горячим чаем и блинами с мёдом. Неожиданно подтверждается главный российский миф: на Урале действительно по улице ходят медведи.

Впрочем, с российской культурой эксперты отчасти знакомы. Летом генсек Висенте Лоссерталес уже был с визитом в Уральской столице, и, хотя оценочные мнения экспертам высказывать нельзя, он признался, что уже успел полюбить Екатеринбург: «Ваш город очень красивый, он прекрасно организован, здесь всё хорошо работает, и у вас много молодёжи, которая стремится сделать город лучше».

Окончательно делегаты отогреваются лишь в Музее современного искусства, где расположен Каслинский чугунный павильон. Гостей он переносит на полтора века назад, в Париж. Тогда архитектурный шедевр на Всемирной выставке получил сразу несколько престижных наград. Правда, в этот раз амбиции у России больше – не просто стать участником Международной выставки, а провести её в Екатеринбурге. На это право претендуют ещё четыре города: турецкий Измир, таиландский Аюттхая, арабский Дубай и бразильский Сан-Паулу. Но, в отличие от остальных, столица Урала готовится к ещё одному масштабному событию – Чемпионату мира по футболу 2018 года. Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Чемпионат мира по футболу – это одна из ступеней подготовки в ЭКСПО. Это и гостиницы, которые мы обязательно построим, и аэропорт, и все остальные транспортные сообщения. Преимуществ, на самом деле, много».

Иностранные ревизоры даже парят в облаках. В небо они поднялись на вертолёте, чтобы облететь всю территорию Екатеринбурга и посмотреть, где планируют разместить ЭКСПО-парк. Пока здесь лес и пустота, но стоит только делегатам сказать «да», и вдоль Верх-Исетского пруда раскинется современный мини-город площадью более 500 гектаров.

С небес на землю делегаты опускаются у стелы «Европа–Азия», где они становятся гостями импровизированной свадьбы. Экспертам объясняют: на Урале стало доброй традицией в день бракосочетания приезжать к месту, где проходит граница двух континентов, чтобы сделать пару фото и отпустить голубей. Кстати, к приезду делегации достопримечательность даже слегка преобразили – украсили новой табличкой, указав километраж до Бюро международной выставки в Париже: пешком это 4 592 километра. Правда, домой ревизоры пока не собираются и весело отплясывают в хороводе.

Потехе час, а делу время: после ознакомительной экскурсии делегаты собираются за круглым столом. Куратор совещания – вице-премьер Аркадий Дворкович. Он прилетел в Екатеринбург во время второго дня визита высоких гостей (до этого сопровождать делегацию он не мог, поскольку отмечал свой день рождения). Поездке в Уральскую столицу Дворкович посвятил отдельный пост в микроблоге, а международным экспертам руководитель оргкомитета по продвижению заявки на ЭКСПО рассказывал о мерах господдержки России для проведения Международной выставки и заверил: Уральская столица не подведёт: «Здесь строятся новейшие гостиницы, развивается транспортная инфраструктура. Городу есть куда расти».

Поверят ли в это иностранные эксперты, станет известно в ноябре, когда огласят результаты и станет известно, где в итоге пройдёт ЭКСПО-2020. Но вот посол западноафриканской республики Бенин в победе Екатеринбурга даже не сомневается. Анисет Кочофа, чрезвычайный и полномочный посол Республики Бенин в РФ: «Я десять лет назад приезжал в Екатеринбург и пришёл к выводу, что это тот город, который может проводить ЭКСПО-2020. Екатеринбург не только спокойный и красивый город – это хорошие и добрые жители».

Символика ЭКСПО сейчас повсюду. В одном из торговых центров даже расположен макет ЭКСПО-парка, который показывает, как будет выглядеть Екатеринбург, если здесь пройдёт международная выставка. Вдоль Верх-Исетского пруда будет расположен сам ЭКСПО-парк, где разместятся выставочные павильоны. Рядом разобьют жилую застройку, причём после проведения выставки эти дома смогут занять жители Екатеринбурга. Кроме того, через всю территорию ЭКСПО-парка пройдёт линия метро с двумя станциями. Игорь Ильин, житель Екатеринбурга: «Если всё получится, это будет блестяще. Думаю дожить до того, как построят. Я живу у Центрального стадиона, сейчас уже столько работы там началось, все думаю, когда до ЭКСПО доберутся».

А пока ЭКСПО можно попробовать даже на вкус – екатеринбургское кафе начало предлагать особое меню – ЭКСПО-завтраки, обеды и ужины. За приёмом пищи можно посмотреть и представить, как всё будет происходить, если выставка пройдёт у нас: Свердловская киностудия сняла фильм «Город из будущего». Кстати, его уже показали международным экспертам, ведь именно их решение поможет воплотить эту сказку в жизнь.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00