Итоги недели: судьба Ордена Ленина

Общество

Тем временем отсчёт, который ведут олимпийские часы, вполне может оказаться обратным и для них самих. Хронометр должен простоять на Плотинке ровно год, но в Екатеринбурге немало тех, кто считает, что циферблату можно было найти и другое место.

Споры о том, нужно ли вернуть «Краснознамённую группу» на её историческое место, занятое теперь циферблатом, не утихают до сих пор, а за демонтаж памятника на муниципальную организацию уже наложен штраф 20 тысяч рублей. Именно такую сумму, за снос «Шпилей краснознаменной группы» МУГИСО выписало муниципальному предприятию. Но в этой ситуации деньгами не отделаться – в городе остро встал вопрос о восстановлении ордена Ленина.

На днях общественники объединились и, поскольку городские власти их слушать не стали, пришли к областным. Вместе с чиновниками они приняли решение – обратиться к специалистам Архитектурной академии с просьбой обновить всю композицию. Среди собравшихся оказались и те, кто своими руками ковал историю. Николай Клейн, гендиректор Завода имени Калинина: «Мы создавали знамённую группу. Поэтому мы пришли высказать свою позицию: эту группу необходимо восстанавливать». Анатолий Королёв, ветеран Уралмашзавода: «Даже Расул Гамзатов как-то сказал: если в прошлое кто-то стреляет из ружья, то в него потом будут стрелять уже из пушки. Не надо прошлое забывать!»

Реплики в обществе ходят разные – кто-то называет снесение шпилей вандализмом, кто-то взывает к разуму, утверждая, что такой поступок просто неэтичен. Как можно было под шумок, под покровом ночи демонтировать Орден Ленина, а позже – бросить его под открытым небом, фактически на свалке (пускай официально она зовётся складской территорией Октябрьского ДЭУ)? Семён Спектор, член Совета общественной палаты Свердловской области: «Если бы здесь было сделано всё по правилам воспитанности, то, наверное, никаких вопросов бы не возникало. Старшее поколение – оно ведь щепетильно».

Семён Спектор предлагает восстановить «Краснознамённая группу», правда, уже на новом месте. Глава региона Евгений Куйвашев предложение почётного гражданина Свердловской области поддержал: «Я поддерживаю Семёна Исааковича по поводу того, что случилось с наградой. Я считаю, что это неправильно. Думаю, что нужно выработать какое-то решение, предложить администрации города восстановить группу в другом месте. Я думаю, это будет правильно».

Этот разговор состоялся на встрече с членами регионального отделения Общероссийского народного фронта. Предложение о воссоздании ордена Ленина и шпилей «Краснознамённой группы» здесь поддержали единогласно. А сами жители Екатеринбурга спорят, нужно ли было ради олимпийских часов уничтожать часть истории.

«Краснознамённая группа» была не только украшением города. Мемориал Ордена Ленина – яркий пример стиля «советский модернизм», говорят историки. Кстати, он был создан по индивидуальному проекту, причём к его возведению причастны были многие екатеринбуржцы. Они лично собирали деньги на установку памятника, поэтому он был воздвигнут не конкретному человеку, а всем, кто трудился и воевал в годы Великой Отечественной войны, и такое небрежное отношение к истории люди старшего поколения восприняли как личное оскорбление.

Анастасия Павлова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00