Итоги недели: возвращение «Героя труда»

Общество

У тружеников появится своя высшая награда. Президент Владимир Путин уже подписал указ о восстановлении звания «Героя труда», и можно представить, какой будет эта награда: в форме звезды, с гербом в центре, отлита из золота, весом чуть больше 15 граммов. Носить её положено на левой стороне груди, выше других знаков отличия.

Владимир Путин, президент Российской Федерации: «У нас в Советском Союзе было звание "Герой социалистического труда", и в целом оно себя оправдывало».

За полвека существования звания «Герой социалистического труда» награды удостоились чуть больше 20,5 тысяч человек по всему СССР. Золотую медаль «Серп и молот» можно было получить за выдающуюся новаторскую деятельность в области промышленности, сельского хозяйства, транспорта, торговли, науки и в других отраслях экономики. Обладатели награды имели такие же льготы, что и Герои Советского Союза.

Современная медаль «Герой труда Российской федерации» будет выглядеть почти так же, как и её советская предшественница, правда, «серп и молот» заменят гербом России, а на подвеске разместят триколор. Вручаться награда будет за выдающиеся результаты в государственной, общественной и хозяйственной деятельности – эти достижения необходимо подтвердить многолетним трудом и другими наградами, как правило, орденом «За заслуги перед Отечеством».

Списки первых лауреатов сейчас формируются в администрации президента и Общенародном фронте. Вернуть незаслуженно забытую, по мнению общественников, награду предложили свердловские активисты «Движения в защиту человека труда». Владимир Путин на конференции в Ростове-на-Дону инициативу поддержал и подписал соответствующий указ. Андрей Ветлужских, председатель Федерации профсоюзов Свердловской области: «Есть внутреннее удовлетворение, что при поддержке многих людей это решение состоялось, и что теперь простой работающий человек будет получать высшую награду государства».

Диана Храмцова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00