Итоги недели: возвращение воды в Сухой Лог

Общество

На этой неделе в Сухой Лог пришла вода. Происшедшую здесь аварию ликвидировали, причем сделали это буквально всем миром – помогали специалисты и волонтеры из многих городов области. Бригады рабочих трудились круглосуточно.

Город вернулся к нормальной жизни – заработали детские сады, школы и больницы. Люди, в чьи квартиры во время ЧП не поступала вода, получат «нулевые» квитанции, – об этом заявил Евгений Куйвашев.

Стирать, прибирать или мыться – Любовь Долгих не знает, с чего начать. В кране появилась долгожданная вода. Этого момента сухоложцы ждали месяц. Месяц, который хочется забыть как страшный сон. Любовь Долгих, жительница Сухого лога: «Хорошо ещё, что у нас есть родственники, бани. Мы ходили в баню. Внук у меня три недели вообще не мылся. В Пышму ездили. Там у нас родственники, там в бане мылись, а здесь мы вымыться не могли».

Сухоложцев утешает то, что платить за отсутствие воды им не придется. В этом месяце люди получат нулевые квитанции. Если споры всё-таки возникнут, разбирать их будет специальная комиссия. Губернатор поручил мэру Станиславу Суханову взять ситуацию под личный контроль: «Там, где вода не поступала, брать деньги за воду у людей нельзя. Если будут возникать спорные ситуации, разбираться открыто, честно, с привлечением общественности, депутатов».

14 января 2014 года. Авария на водоводе в этот день оставила без воды 35 000 жителей. В сорокаградусный мороз рабочие начинают менять сгнившие трубы. Трудятся круглосуточно. Каждые два часа заходят в вагончик – погреться. Всего за три дня в жуткий холод эти люди полностью меняют участок водовода длиной 3,5 километра.

Но всё оказалось сложней. При первом же запуске труба вновь лопается, правда, уже в другом месте. Теперь необходимо заменить еще шесть километров труб. В это время из-за угрозы эпидемии дизентерии и гепатита в Сухом Логу закрываются школы, детские сады, кафе и роддом. Евгений Куйвашев лично контролирует ход работ по ликвидации ЧП: «Звони поставщикам трубы. Семь километров закупаем. У тебя два есть. Значит, 5,5 закупаем и полностью меняем водовод».

Пока рабочие меняют второй участок водовода, в городе создают оперативный штаб под руководством вице-премьера Сергея Зырянова. Кроме специалистов, сюда приходят добровольцы, которые хотят помочь городу. Любовь Титова работала здесь диспетчером – принимала заявки на подвоз воды. Но женщине приходилось ежедневно выполнять и обязанности психолога, успокаивать людей.

Булат Гайсин с утра до вечера привозил воду пенсионерам. Эти кадры сняты в половине седьмого утра. Каждый день в это время Булат приезжал на источник в село Курьи, чтобы набрать воду для тех, кто не может выйти из дома. Булат Гайсин, военнослужащий: «Они нас растили, они помогали нам на ноги стать, теперь мы им помогаем».

Восьмой день засухи. В десятке километров от жилых кварталов продолжается борьба за воду. Бригадир Андрей Глухих контролирует каждый этап работ. Голоса почти нет, простыл: «Не выдержала опять труба! Грунт играет. Фланцы лопнули. Сейчас менять будем на стальные».

Аварию устраняли всем миром – помочь сухоложцам приехали специалисты из разных городов области. Рабочих поддерживали даже местные бабушки: «Они день и ночь работали холодные, голодные. Они нам так благодарны были. Надо же как-то выходить из ситуации».

Алексею Полкову пирогов не досталось: он приехал на аварию ночью на личном экскаваторе и двое суток помогал рабочим разравнивать грунт. Алексей Полков, предприниматель: «Позвонили в 12 ночи. Попросили приехать, приехал».

Не подвели и медики. За несколько дней врачи прививают против гепатита А несколько тысяч детей и взрослых. Общая слаженная работа позволяет избежать вспышки заболевания. Аркадий Белявский, министр здравоохранения Свердловской области: «У нас не зафиксировано ни одного случая заболевания гепатитом А».

Наконец, несмотря за сильные морозы, в кранах сухоложцев появилась долгожданная вода. Воспитательница ясельной группы удивлена: в первый день после открытия дети даже не плачут – соскучились по детскому саду.

Проблемы с водой в Сухом Логу начались ещё полгода назад. Специалисты говорят: менять трубы летом здесь невозможно – участок болотистый, техника могла утонуть. Обновить трубы собирались весной, но ЧП произошло раньше. Чтобы решить проблему и предотвратить подобные ситуации в дальнейшем, в регионе решено построить новый завод по производству пластиковых труб.

Екатерина Паршакова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00