ОТВ – 15 лет в эфире: помнишь, как всё начиналось?

Общество

К юбилею ОТВ «События» подготовили серию специальных репортажей. Сегодня расскажем о том, как всё начиналось, и кто, те люди, что обычно находятся по ту сторону экрана.

Официальная дата рождения «Областного телевидения» – 27 декабря 1997 года. Правда, канал появился не сразу и не на пустом месте. Этому предшествовала целая история, которая началась в середине 80-х.

Именно тогда группа молодых энтузиастов во главе с Александром Михом решили создать кабельное телевидение при Молодежном жилищном комплексе. Надо сказать, что Александр Мих по профессии инженер, приехал на Средний Урал заниматься разработкой секретной подводной лодки. В итоге, они создали мощнейшую подлодку в мире и, что сейчас даже важнее, внесли свой вклад в развитие настоящего регионального телевидения.

«Добрый день, дорогие друзья! Говорит и показывает видеоцентр МЖК. Начинаем пробную передачу кабельного ТВ Молодежного жилого комплекса». Начиналось вещание прямо из кухни Александра Миха, где все «варились в собственном соку». Методом проб и ошибок создавали новое. К примеру, долго искали ведущую, а потом просто вышли на улицу и пригласили в студию самую бойкую и симпатичную. Александр Мих: «Это не была передача, это было опробование того, что по всему подъезду проходит, на отдельном канале и это можно смотреть в хорошем качестве на всех квартирах. Демонстрация того, что возможна технически небольшими средствами трансляция по кабелю».

Здесь же выпускали популярную в начале 90-х передачу «Политклуб». За успехи получили премию Ленинского комсомола – вместо денег попросили видеомагнитофон и четыре кассеты. И поехало: собственные программы, прямые эфиры. Александр Мих: «Старовойтова приехала, передача шла три часа, Сахаров, Бурбулис, Ельцин. Их нигде не пускали, даже Горбачев. Его не пустили на СГТРК, попросили 60 тыс. долларов».

В своей трибуне нуждались и региональные политики. После очередного эфира на МЖК Эдуард Россель предложил Александру Миху сотрудничество. Александр Левин: «Отъедешь от Екатеринбурга 5-10 км – никакого телевидения нет. ВГТРК со своего канала вытеснила Свердловскую область полностью. Россель поставил задачу: области нужно свое свердловское телевидение». Так появилось «Областное телевидение» и уже в канун 1999 года, тогда еще губернатор Эдуард Россель поздравил жителей области с голубого экрана. «Я с оптимизмом смотрю в 1999 год, он будет легче и проще».

Изначально в сетке телевизионного вещания не было своих программ. В основном показывали развлекательные проекты, которые приобретали у федеральных каналов, но уже через полгода, 1 июля 1998 года, практически без обкатки пилотного проекта в эфире «Областного телевидения» появляется собственная информационная программа «События». Сергей Очинян: «Программа "События" появилась как необходимость и возможность сказать о многом. Вы наверняка с этим согласны, иначе не сидели бы у телеканала».

Первым ведущим «Событий» был Сергей Очинян. После его сменила Яна Тищенко и Ирина Арефьева. Рассказывали обо всем: от задержек заработной платы бюджетникам до детских праздников в местных ДК. За 15 лет через «События» прошли десятки корреспондентов, операторов и видеоинженеров.

Остались и те, кто начинал свою творческую карьеру в новостях, а сейчас руководит собственными программами – это Ксения Телешова, Анна Абсалямова и Анастасия Анисимова. Им есть, что вспомнить. К примеру, в 2000-х, когда только ленивый не отправился на съемки инопланетного гостя Алешеньки. На съемку в Челябинскую область отправилась и бригада ОТВ, но на обратном пути едва не стала жертвой вооруженных бандитов. Анастасия Анисимова: «Мы остановились купить продукты. Рядом с нами остановилась машина, открылось окно, и на нас наставили пистолет. Мы пытались уехать, но нас догоняли, была погоня, как в кино, нас сталкивали на обочину. Закончилось тем, что поехали в заброшенную деревню, нашли заброшенный коровник и два часа сидели, прячась, в щели было видно, что машина продолжает ездить по поселку».

Что хотели бандиты, так и осталось загадкой. К счастью, такие истории в журналистской практике – редкость.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00