К спасению Сухого Лога подключились десятки уральских заводов

Общество

Больше десятка уральских заводов решили помочь сухоложцам. Синарский трубный отправил в Сухой Лог десять тонн бутилированной воды. НПО «Автоматики» и «Богдановичский огнеупорный» – машины для подвоза воды.

На резервном водоводе вовсю кипит работа. После ночной смены экскаваторщики ещё и не думали спускаться с машины – ремонт сетей в Сухом логу идет круглосуточно. Времени нет даже на обед. Анатолий Полков, рабочий: «Позвонили в 12. Пригласили на работу, помочь городу. Все, с 12 ночи на работе здесь, на водоводе. Пока не доделаем всю работу. Может, ещё до вечера, может, до утра».

Ремонт резервного водовода в Сухом Логу – задача №1. Он сможет давать городу до 120 кубов воды в час. С его запуском вода в кранах у сухоложцев будет круглые сутки. Сейчас старые трубы убирают и вместо них кладут пластиковые. Сергей Зырянов, зампредседателя правительства Свердловской области: «Мы делаем все достаточно основательно, потому что трубу погружаем на глубину более двух метров, то есть на глубину промерзания. Сейчас работы ведутся, три экскаватора работают».

Вода в домах сухоложцев уже появилась, правда, подают её по строгому графику. Включать краны они могут с 18 до 22 часов. Валентина Неустроева, жительница Сухого Лога: «Вчера с шести часов водичка была. Я даже могла и состирнуть, и ополоснуться, и мне достаточно было воды. Она не желтая, ну, мутноватая. Я думаю, что для питья она не пригодна, но я её фильтрую и приготовить что-то уже могу».

Единственная в городе больница работает в штатном режиме, там даже проводят срочные операции. За последние двое суток в инфекционное отделение не поступило ни одного пациента. Продолжается массовая вакцинация жителей от гепатита А. Только за минувший день было привито более 600 человек. Аркадий Белявский, министр здравоохранения Свердловской области: «Карантина точно нет. Это я гарантирую. И эпидемической ситуации нет, это точно. Мы анализируем каждый случай заболеваемости инфекционными заболеваниями. Заболеваемость среди детей от 0-6 лет в этом году соответствует средним многолетним наблюдениям».

Не сидят без дела и школьники. Занятия у них проходят – правда, пока дистанционно. Задания учащиеся получают по электронной почте или через электронный дневник. Пятиклассника Костю Михайлова такая ситуация только радует. Сесть за парту он не торопится: «Мне больше нравится дистанционно, потому что можно дома отоспаться, потом, когда выспишься, прийти в школу, сдать задание в любое время».

В круглосуточном режиме в Сухом Логу работает оперативный штаб. Волонтеры и военные продолжают разносить воду, работают и точки подвоза, чтобы дефицита воды горожане не испытывали.

Кристина Кайнер

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00