Комиссия ЭКСПО продолжает изучать Екатеринбург

Общество

Екатеринбург сегодня вновь под пристальным вниманием членов комиссии Международного бюро выставок, которые проверяют город к готовности к ЭКСПО. Возглавляет делегацию Стейн Кристенсен. Вместе с генсекретарем Висенте Лоссерталесом в Екатеринбург приехали ещё семь зарубежных экспертов.

О выводах, которые сделают инспекторы, станет известно только через полгода. Стейн Кристенсен, председатель исполнительного комитета МБВ: «Задача комиссии состоит не в том, чтобы сравнить страны-претенденты. Все четыре инспекционные комиссии состояли из представителей разных стран. Это сделано преднамеренно, чтобы не допустить сравнений кандидатов. Главная задача – определить, соответствует ли Россия требованиям, которые предъявляет Международное бюро выставок к заявкам».

У отеля, где поселились инспекторы, сотни студентов устроили флешмоб. Они передали ревизорам зашифрованное послание: «Мы голосуем за ЭКСПО». Каслинский чугунный павильон (там тоже побывали зарубежные гости) перенёс всех почти на полтора века назад: тогда архитектурный шедевр получил несколько престижных наград на Всемирной выставке в Париже. В Историческом сквере представлено всё, что называют исконно русским: валенки, расписные платки, ложки, блины, пироги, девушки в сарафанах и кокошниках и живой медведь.

Помимо Екатеринбурга на право проведения ЭКСПО-2020 претендуют турецкий Измир, таиландский Аюттхая, арабский Дубай и бразильский Сан-Паулу. В отличие от остальных городов, столица Урала сейчас готовится к ещё одному масштабному событию – Чемпионату мира по футболу 2018 года. Евгений Куйвашев: «Чемпионат мира по футболу – это как одна из ступеней подготовки к ЭКСПО. Даже транспортные инфраструктуры исходят одна из другой – это и гостиницы, которые мы обязательно построим, готовясь к ЧМ–2018, и аэропорт, и все остальные транспортные сообщения. На самом деле, преимуществ много». Анисет Кочофа, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Бенин в РФ: «Я пришёл к выводу, что Екатеринбург – это именно тот город, который реально сможет провести ЭКСПО-2020.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00