Коммунальные службы вывезли из Екатеринбурга больше двух тысяч тонн снега

Общество

За пару дней до весны снегопад застал врасплох жителей Свердловской области. Только из Екатеринбурга за сутки коммунальщики вывезли больше двух тысяч тонн снега, а это 30 % месячной нормы осадков. Расчистить город от сугробов в кратчайшие сроки потребовал губернатор Евгений Куйвашев.

Поспать подольше сегодняшним утром у Анатолия Заметайлова не получилось. Виной всему не будильник, а прогноз погоды. Из-за обрушившегося на Екатеринбург снегопада вместо привычных 40 минут мужчина добирался до работы почти полтора часа. Немало времени потратил и на то, чтобы выбраться из снежной ловушки.

Анатолий Заметайлов, житель Екатеринбурга: «Как всегда по-русски: берешь лопату, откапываешь, выезжаешь. Как снег идет – пробка, как дождь идет – пробка, но тише едешь – дальше будешь, лучше пробка, чем авария».

В заложниках у непогоды оказались и другие екатеринбуржцы. Из-за плохой видимости и гололеда серьезно осложнилась ситуация на дорогах, поэтому многие сменили личный транспорт на общественный. Тем же, кто решился сесть за руль, пришлось быть крайне осторожными. От аварий в такую погоду не застрахованы даже самые опытные водители, подтверждают в ГИБДД.

Дмитрий Панфилов, заместитель начальника УГИБДД ГУ МВД РФ по Свердловской области: «Увеличилось количество ДТП с материальным ущербом, поэтому Госавтоинспекция обращается ко всем автовладельцам с просьбой без надобности не выезжать на дороги, соблюдать скоростной режим, при движении по трассе включать ближний свет».

На борьбу со снежной стихией еще ночью вышел усиленный десант коммунальщиков. Следить за их работой намерен лично губернатор.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Попросил администрацию усилить работу, к вечеру нужно справиться с проблемой. Проеду по городу, посмотрю, как идет уборка».

Уборка снега не прекращается. Проезжую часть как в Екатеринбурге, так и за чертой города уже больше суток расчищают 400 единиц снегоуборочной техники и свыше 700 рабочих. В их числе и Александр Харин.

Александр Харин, водитель специализированной дорожной уборочной машины Верх-Исетского ДЭУ: «Справляемся, мы еще молодые люди, не унываем. Надо помогать городу, чтобы жители были довольны нами. Приходится грести, мести и сыпать, чтобы было хорошо на дороге».
Анатолий Карманов, пресс-секретарь администрации Екатеринбурга: «Снегопад встретили во всеоружии. За сутки вывезли из Екатеринбурга почти две тысячи тонн снега, израсходовано 172 тонны противогололедного материала».

В первую очередь, по словам коммунальщиков, они делают акцент на расчистку дорог первой категории, – снега не должно быть там, где ездит общественный транспорт и наблюдается активное автомобильное движение. Во вторую очередь убирают осадки во внутриквартальных проездах. Из-за снегопада, который длился всю ночь и идет до сих пор, город встал в пробках.

Нелегко и пешеходам: на тротуарах протоптаны узенькие дорожки, ходить по которым неудобно. И, как шутят некоторые, проще добежать на лыжах, чем идти пешком.

Не до сна будет коммунальщикам и сегодня ночью. Они уже обратились к автомобилистам с просьбой не оставлять машины на обочинах. Синоптики прогнозируют, что такая погода простоит на Урале как минимум ещё сутки.

Анна Фоменко

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00