«Краснознаменная группа», оставшаяся от Ордена Ленина, найдена на свалке

Общество

Брэнд Екатеринбурга найден на свалке. Кадры, на которых отчетливо видно, что «Краснознаменная группа», демонтированная на днях с городской Плотинки, ржавеет на помойке, сегодня вновь всколыхнули интернет-сообщество. Видео выложил в своем блоге депутат регионального Заксобрания Андрей Альшевских.

«Знаменная группа», оставшаяся от Ордена Ленина, брошена на территории ДЭУ Октябрьского района прямо под открытым небом, и это несмотря на то, что представители городской администрации еще неделю назад заявляли, что демонтированный памятник в целости и сохранности отправлен на специальный полигон для хранения. Денис Сухоруков: «Ее аккуратно, так скажем, демонтировали, сложили в специальную технику, увезли на полигон, не на полигон даже, на площадку, где можно хранить эти конструкции».

Напомним, сам Орден Ленина демонтировали еще в 2009 году, а «краснознаменную группу» убрали из центра города в ночь на 26 января. Событие вызвало бурю возмущения у городской общественности. Накануне люди вышли на митинг. Главная претензия к городским властям: почему памятник убрали без согласования с горожанами.

Сейчас на месте монумента установлены электронные часы, которые начнут отсчет до начала Олимпиады в Сочи.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00