Кто празднику рад: четверг на масленичной неделе – начало народных гуляний

Общество

Масленичная неделя в самом разгаре. Сегодня стартуют народные гуляния, которые дают начало широкой Масленице. В Сысерти по такому случаю растопили настоящую русскую печь.

Валентина Павлушина в настоящей русской печи готовит редко. Но сегодня хозяйка разожгла огонь с самого утра. Пока разгораются угли можно тесто для блинов завести. Кроме традиционных ингредиентов (яиц, муки и молока) Валентина обязательно добавляет сметану. Яйца от домашних кур, молоко – козье. Самый главный секрет вкуса – это, конечно, русская печь. Спустя два часа угли готовы, сковорода нагрета – можно жарить блины. Валентина Павлушина, жительница Сысерти: «Вся пища, которая готовится в русской печи, получается вкуснее и питательнее, и витамины никуда не деваются».

В масленичную неделю принято ходить по гостям. В доме Павлушиных сегодня самыми первыми гостями стала наша съемочная бригада. Блины можно есть со сметаной, можно с вареньем. Конечно, аромат не сравнить с блинами, приготовленными на газовой плите. Впрочем, даже свою семью Валентина Павлушина такими деликатесами балует нечасто. Хлопотное это дело – каждый раз печь разжигать. Два часа ждать, чтобы первый блин приготовить. Исключение, конечно, на Масленицу.

Четверг на праздничной неделе называется «Разгуляй». На Руси в этот день заканчивали все хозяйственные дела, и начинались народные гулянья. Не просто хороводы, а с шутками да прибаутками. Это так называемые заигрыши. Гуляния обязательно с народными песнями и шуточными соревнованиями. Например, суть этой игры – снять шапку с водящего и не попасть под удар подушки. Мария Гусева, режиссер массовых мероприятий городского центра досуга Сысерти: «У нас город небольшой, мы близки к народным традициям. И это очень важно, потому что у нас здесь много народных фольклорных коллективов. Наше подрастающее поколение тоже принимает участие».

Ноги сами в пляс идут, пусть и ходить еще толком не научились. Натанцевавшись, не грех и чая из самовара попробовать. Какая же Масленица без чучела? Сысертская красавица делается по всем правилам. Наряжается в народный сарафан, набивается специально заготовленным сеном. И сжигать-то такую Масленицу жалко. Но с традициями не поспоришь. Своего часа чучело будет ждать до воскресенья – последнего дня масленичной недели.

Ксения Климаева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00