«Мастерские Иннопрома» показали будущее робототехники

Общество

Умные роботы - на площадке "Мастерские Иннопрома". Здесь собрались молодые ученые, развивающие робототехнические идеи. К примеру, этот робот-магнитоход в будущем способен проводить опрессовки. Он будет диагностировать трубы изнутри и показывать все нарушения с помощью камеры.

Молодой ученый Вячеслав Третьяков запускает «квадракопт». Этот летающий объект на четырех пропеллерах можно использовать для видеонаблюдения и картографии. Разработка пригодится спасателям, которым робот будет передавать изображения с местности.

Рядом с «Мастерскими Иннопрома» - пожарные машины будущего. По замыслу разработчиков, автомобили первой помощи будут тушить огонь сжатой пеной - это позволит уменьшить время тушения и риск повторного возгорания. Мимо новинки не проходит ни один специалист МЧС. Не обошлось на международной выставке и без самого, пожалуй, амбициозного проекта – «Сколково».

На «Иннопроме» представлен стенд инновационного центра. Здесь даже можно отправиться в виртуальную экскурсию по наукограду. Не исключено, что и уральские студенты приложат руку к созданию инфраструктуры "Сколково". На выставке планируется подписать соглашения между фондом "Сколково" и Уральской государственной архитектурно-художественной академией.



Анастасия Павлова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00