На Среднем Урале начались работы по подрывам и бурению льда

Общество
На Среднем Урале начались работы по подрывам и бурению льда

В Свердловской области для предотвращения ледовых заторов и подтопления прибрежных территорий в период паводка начались работы по подрыву и бурению льда.

Так, подрыв был произведён в Североуральском городском округе для защиты моста через реку Сосьву, соединяющего посёлок Черемухово с селом Всеволодо-Благодатским. Специалисты заложили 60 кг взрывчатки, чтобы ослабить лёд в районе моста и предотвратить воздействие на него ледохода. По данным пресс-службы ГУ МЧС России по Свердловской области, таким же образом планируется разрушить лёд у десяти мостовых сооружений.

Также сотрудники МЧС совместно с представителями администрации Каменска-Уральского начали ежегодное бурение льда возле деревни Кодинка, в местах наибольшей опасности возникновения заторов. Бурение лунок в этом месте ослабит лёд и с началом ледохода расколет его на небольшие части, которые свободно пройдут через сужение реки Исети.

Работа по подготовке к безопасному пропуску паводковых вод в Свердловской области продолжается. Напомним, что все виды работ нанесены на карту Свердловской области и будут по плану завершены к 1 апреля.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00