На Среднем Урале найдена еще одна «холодная точка»

Общество

В селе Колчедан, это Каменский округ, замерзают больше 2 000 человек. Не работают школы и детсады. По данным муниципальных властей, в селе Колчедан уже наступил отопительный сезон, а по факту – ледниковый период.

В хоре жителей Колчедана отчетливо слышно лишь одно слово: холодно. Зона особой опасности – территория котельной. Единственная на все село газовая установка признаков жизни не подает. Рабочий выходит к народу, но лишь чтобы закрыть дверь от любопытных глаз – все равно оборудование в ближайшее время не запустят.

Житель поселка Денис Кочев в смятении: завтра на работу, а маленького Семена и оставить не с кем, садик из-за холодов тоже закрыли. Поддерживают замерзших взрослых даже ребята с балкона многоэтажки, у школьников золотая пора: уроки отменили все из-за того же холода.

Столбик термометра будто застыл на отметке «пять». Теперь главное место для игр школьников – свалка неподалеку. Пока дети на вынужденных каникулах, их родители приехали в Каменск-Уральский.

На заседании Думы пытаются выяснить, почему на улице теплее, чем в домах. Но собрание превращается в разбор полетов: данные докладов по подготовке к отопительному сезону с реальностью не сходятся. Оказывается, не готова не только котельная, но и водопровод.

Встретиться с реальностью в Колчедан отправляется замглавы округа, но к такому положению дел Александр Колпащиков оказался явно не готов. Ни завтра, ни послезавтра запустить котельную не смогут. Главная причина – почему даже такая новая котельная не может работать – это вода. Она бежит по старым трубам и вбирает с собой всю ржавчину, позже она оседает на элементах.

Теперь запускать котельную будут всем округом, посмотрят, где найти недостающие элементы. А ржавые трубы начнут менять уже завтра: как говорится, лучше поздно, чем никогда.

Алена Кононова, Евгений Кузнецов

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00