На выставке «Иннопром 2010» завершилось пленарное заседание

Общество

Участвуя в сегодняшнем пленарном заседании форума ИННОПРОМ, Александр Мишарин представил свое видение путей развития инноваций в России. По словам Губернатора, о переходе на новые - инновационные рельсы - всю страну заставил думать прошлогодний кризис. И в этом его польза.

Тон очередной дискуссии на ИННОПРОМЕ задал подготовленный московским институтом региональной политики доклад о состоянии инновационной сферы в России. Его авторы настаивают, что российский бизнес не думает об инновациях из-за невысокого уровня конкуренции на рынке. Подавляющее большинство участников дискуссии поспешили не согласится с этим утверждением. К слову, их голоса на этом форуме учитываются путем электронного голосования.

Следующий вопрос тоже оказался спорным. Что важнее для российской промышленности сегодня - внедрение технологических инноваций или дружба с властью? Исчерпывающий ответ дал Председатель совета директоров «Трубной металлургической компании» Дмитрий Пумпянский.

Согласились с российским коллегой и зарубежные участники. Государственное лоббирование интересов компаний – мировая практика. Инновации связаны и с еще одним важным процессом - развитием вузов, которые должны стать научной базой модернизации экономики. Губернатор Свердловской области Александр Мишарин подчеркнул, что Екатеринбург не случайно был выбран городом для создания Уральского Федерального Университета. Глава региона заявил, что на его базе может быть создан филиал иннограда "Сколково-2".

Не последнюю роль в модернизации российской экономики будут играть и зарубежные инвесторы. По словам управляющего партнера крупнейшего инвестфонда Израиля Эдуарда Кукермана, иностранные компании уже не просто приглядываются, а пристально смотрят на российские проекты.

Все участники пленарного заседания отметили, что не случайно об инновациях разговаривают на территории Свердловской области. С приходом губернатора Александра Мишарина регион зарекомендовал себя как очень современный и готовый к переходу на инновационный путь развития. Подводя итоги сегодняшнего заседания Губернатор Свердловской области призвал всех заинтересованных в инновациях "поверить в себя и начать работать" и тогда "мощная господдержка" будет обеспечена.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00