Народный герой: свердловчане поздравляют Диму Пескова с возвращением домой

Общество

История о выжившем в лесу четырехлетнем Диме Пескове не оставила равнодушным, пожалуй, ни одного свердловчанина. К дому в посёлке Рефтинский, где живёт мальчик, люди ежедневно несут подарки и угощения.

С воздушными шарами и подарками, в одиночку и целыми семьями – к подъезду, где живет Дима Песков, стягивается около сотни человек. Они приехали из разных городов, чтобы устроить выжившему в лесу ребёнку настоящий праздник. Не помешал даже дождь. Виновник торжества улыбается и охотно принимает подарки. Кажется, к вниманию людей Дима уже привык. Сами организаторы встречи такого количества желающих навестить мальчика не ожидали. Владислав Князев признаётся: сначала собирался прийти только с друзьями и родственниками, но идею поддержали все соседи.

Владислав Князев, житель Рефтинского: «Все жутко переживали эти дни, искали, но сейчас всё хорошо, хотелось Димасу пожелать, чтобы мужиком нормальным рос в любом случае, чтобы всё у него сложилось. Следить за тобой, Димон, буду, вырастешь когда».

Наталья Кадочникова с семьей приехала в Рефтинский из Асбеста. Инициатором поездки стала ее дочь Галя. Все эти дни девочка следила за новостями и хотела увидеть Диму.

Наталья Кадочникова, жительница Асбеста: «Мы переживали за него все эти дни и до сих пор переживаем. Дочь все ролики пересмотрела в интернете прямо, не по одному разу, и к Диме, к Диме, к Диме хочет».

Подойти к герою малышка постеснялась. Зато не растерялись другие ребята. Юлия Саляхова отправилась на поиски Димы практически с самолёта. Девушка живет в Индонезии и, когда прилетела в гости в Екатеринбург, тут же присоединилась к спасателям. Трое суток она прочёсывала лес, а теперь пришла лично пожелать Диме крепкого здоровья.

Юлия Саляхова, участница поисковой операции: «Первое, что увидела – утешение. У меня слёзы потекли сейчас, потому что, когда нашли его, я тоже плакала. Сейчас пожала руку с большим удовольствием этому малышу, дай бог ему здоровья, сил, пятёрок. Малыш молодец, у него очень сильные ангелы-хранители».

Подарки семье Песковых поступают практически ежедневно. Люди надеются, что новые игрушки помогут Диме отвлечься и забыть всё, что он пережил за четверо суток в лесу.

Андрей Песков, папа Димы Пескова: «Ну, конечно, обрадовался, он вчера весь вечер играл этими подарками, и, конечно, огромное всем спасибо».

История Димы сплотила свердловчан. Правда некоторые считают, что такая гиперопека может навредить мальчику. Но психологи уверены: если Диме всё правильно объяснить, это пойдет на пользу не только ему, но и другим людям.

Галина Китаева, психолог: «Это ну никак не может быть бедой. Самое важное – чтобы он это осознавал правильно и понимал свой вклад и значимость, и в общем-то свою принадлежность ко всему миру, ну что он не суперуникальный вот такой какой-то, теперь герой, а он нормальный мальчишка, который может поделиться опытом с другими людьми и принести им пользу».

Диме есть, что рассказать. Он потерялся 10 июня возле Рефтинского водохранилища и четверо суток без еды и воды один бродил по лесу. Его искали более шестисот спасателей, полицейских, волонтёров. На пятый день искусанного и обессиленного ребёнка обнаружили поисковики отряда «Сокол». Сейчас Дима Песков полностью здоров и наконец-то вернулся домой.

Дарья Трофимова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00