Областной премьер Денис Паслер посетил профильный лицей «Интеллект» в Полевском

Общество

В гости к юным интеллектуалам отправился сегодня председатель регионального правительства Денис Паслер. В День Знаний глава областного кабмина побывал в профильном лицее, где будут готовить высококвалифицированных инженеров.

Первый в жизни урок у учащихся полевского лицея начинается со стихов о школе – вот так дети узнают о том, что их ждет в ближайший десяток лет. Несмотря на рифмованные строчки, настрой у всех серьезный, а за плечами не один день подготовки. Елена Пьянкова, ученица первого класса общеобразовательной школы-лицея № 4 «Интеллект» Полевского: «Я готовилась умело, старалась во всем, и мне помогала мама моя».

В этом году в лицее «Интеллект» набрали два первых класса, почти шестьдесят детей, одного не хватает. Пустующее место классный руководитель, не растерявшись, предлагает занять председателю регионального правительства Денису Паслеру. Впрочем, Денис Паслер прибыл в Полевской не для того, чтобы снова сесть за парту, а для того, чтобы поздравить школьников с Днем Знаний: «У них все только начинается, это друзья, педагоги, это новая жизнь. Я желаю, чтобы они как губки впитывали все то новое, которое будет, и росли достойными людьми своих семей, городов, областей и, конечно же, нашей страны».

Зато областной премьер не прочь заняться физкультурой. Мастер-класс от Дениса Паслера по баскетболу срывает овации. К учебному году лицей подготовили основательно – получили новое оборудование для кабинетов физики и химии по программе «Уральская инженерная школа», создание которой инициировал губернатор Евгений Куйвашев. Ученики седьмых классов уже ставят свои первые химические опыты. Владимир Никитин, директор общеобразовательной школы-лицея № 4 «Интеллект» Полевского: «Здесь мы можем говорить о реализации проекта через углубленное и профильное изучение естественнонаучного цикла, через предпрофильную и профильную подготовку, через профессиональные пробы».

Всего в новом учебном году в свердловские школы пошли 460 тысяч детей, 55 тысяч из них – первоклассники. Юрий Биктуганов, министр общего и профессионального образования Свердловской области: «В школах все готово к организации образовательного процесса, вся область проводит День Знаний. Поэтому я с полной уверенностью могу сказать, что начало учебного года в Свердловской области пройдет организованно».

Тем временем обучение в лицее «Интеллект» станет для детей первым этапом на пути в большую профессию. В рамках «Уральской инженерной школы» учащиеся смогут освоить рабочие специальности в новом образовательном центре местного градообразующего предприятия.

Павел Осинцев

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00