Обзор за неделю: день рождения маршала Жукова и подготовка к 100+ Forum Russia

Общество

Коротко об интересных и важных событиях, которые произошли в Свердловской области на этой неделе.

Понедельник

Проект областного бюджета на следующий год внесён на рассмотрение Законодательного собрания. На этой неделе в понедельник завершилась работа согласительной комиссии. Известно, что большая часть денег будет направлена в муниципалитеты.

Людмила Бабушкина, председатель Законодательного собрания Свердловской области: «Сам факт, что бюджет увеличен, расходы увеличены до 257 миллиардов – львиную долю получают муниципалитеты на решение тех вопросов, которые они считают приоритетными».

Строительство новых спорткомплексов и реконструкция старых, капитальный ремонт детских лагерей, газификация сёл – это основные направления, которым уделялось внимание при планировании бюджета. Также в следующем году в Верхней Пышме начнется строительство велокомплекса, в Серове – стадиона, в Нижнем Тагиле – детской многопрофильной больницы.

Вторник

В Екатеринбурге началась подготовка к празднованию 75-й годовщины Победы в Великой отечественной войне. О мероприятиях, которые пройдут на Среднем Урале в ближайшие полтора года, рассказала министр культуры Свердловской области Светлана Учайкина.

Светлана Учайкина, министр культуры Свердловской области: «Областными государственными учреждениями культуры запланировано проведение более 110 мероприятий, посвящённых празднованию Великой Победы, которые включают циклы выставочных, культурно-просветительских проектов, мемориальных акций и концертных программ».

В Областном краеведческом музее пройдёт выставка «Урал: здесь тыл был фронтом», в Невьянском музее можно будет увидеть передвижную экспозицию с фотографиями участников войны. В школах Свердловской области запланированы уроки мужества, митинги и встречи с ветеранами, а в библиотеке для слепых презентуют книгу, напечатанную шрифтом Брайля и посвящённую подвигу екатеринбургских врачей-офтальмологов.

Всё это обсуждалось на заседании пленума. Участников встречи от имени главы региона Евгений Куйвашева поприветствовал вице-губернатор Валерий Чайников. Сегодня также отметили волонтёров. За участие в субботнике и открытии мемориала на Лесном кладбище благодарность получили студенты Юридического университета.

Среда

В павильонах Экспоцентра пройдёт пятый международный форум высотного и уникального строительства 100+ Forum Russia. Главной темой в этом году станут цифровые технологии.

На мастер-классах и пленарных заседаниях эксперты из России, Мексики, Китая, Японии, Южной Кореи обсудят реконструкцию городских территорий с сохранением памятников культурного наследия, также строительство транспортных объектов регионального и федерального значения. В программе и четыре туристических маршрута. Участники посетят значимые архитектурные объекты Екатеринбурга – футбольную арену, выставочный центр ЭКСПО, гостиницу «Исеть» и бизнес-центр «Высоцкий».

Александр Высокинский, глава Екатеринбурга: «Что такое высотное строительство для каждого города? Это, безусловно, фактор инвестиционной привлекательности. Это наличие в городе компетенций высокого строительства. На сегодня после Москвы и Санкт-Петербурга, Екатеринбург является лидером среди городов-миллионников по подобному строительству. Отрадно, что этот форум проводится как совместный форум представителей крупного строительного бизнеса и госвласти».

Четверг

Проекты, подготовленные к ЭКСПО, будут выполнены. Об этом на заседании правительства заявил губернатор Евгений Куйвашев. Он обозначил три основных направления работы, первое из которых укрепить за Екатеринбургом статус делового центра.

Для этого в год необходимо проводить минимум пять крупных международных мероприятий. Развивать рельсовый транспорт – ещё одна задача. Речь идёт как о новой ветке метро для районов с массовой застройкой, так и о трамвайной линии между Екатеринбургом и Верхней Пышмой.

Построят на берегу Верх-Исетского пруда и обещанный к ЭКСПО «умный город». Губернатор призвал членов правительства не только разработать план освоения территории и определиться с партнёрами проекта, но и максимально привлекать для этих целей деньги из федерального бюджета.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «В международной и российской повестке Свердловская область вышла на новый качественный уровень. Это неоспоримый факт. Это наше конкурентное преимущество, которое мы ни в коем случае не должны упустить. Предлагаю создать несколько постоянно действующих тематических рабочих групп под руководством профильных заместителей губернатора, которые будут заниматься продвижением региона на международном и российском уровнях».

Пятница

Завершилось голосование в конкурсе «Великие имена России». Сделать выбор в пользу одного из трёх знаменитых кандидатов свердловчанам в течение двух месяцев помогали волонтёры. Самые активные из них получили благодарственные письма. С их помощью удалось собрать 50 тысяч анкет.

Ара Казарян, волонтёр: «Этот конкурс дал нам возможность почувствовать себя частью команды, которая у нас образовалась. Возможность получить много знаний, посетить экскурсии. Мы ездили на родину Бажова, в музей Демидова».

В финальный список вошли три имени – Павла Бажова, Акинфия Демидова и Георгия Жукова. Голоса между претендентами разделились примерно поровну. Чьё имя будет присвоено аэропорту Кольцово, станет известно 5 декабря. По мнению организаторов, проект «Великие имена России» носит просветительский характер и помогает жителям страны лучше узнать историю своих регионов.

Конгресс-центр «Екатеринбург-ЭКСПО», где летом пройдёт Глобальный саммит GMIS-2019, возводят быстрыми темпами. Генеральный подрядчик обещает завершить объект в срок, несмотря на повышенные требования комфорта и безопасности.

Конгресс-центр станет основной площадкой Глобального саммита производства и индустриализации. Предполагается, что в мероприятии примут участие главы иностранных государств. Четырёхэтажное здание возводится на территории экспоцентра. Здесь будет многофункциональный зал на 4000 мест с возможностью трансформации в концертный вариант с фан-зоной. В конгресс-холле будут проводиться самые статусные деловые форумы, а также спортивные и развлекательные мероприятия, в том числе концерты звёзд мировой величины.

Суббота

Память великого полководца Георгия Жукова в субботу почтили в Екатеринбурге. Он родился ровно 122 года назад, 1 декабря.

К подножию монумента около штаба ЦВО на проспекте Ленина в его честь горожане сегодня несли живые цветы. Со Свердловской областью Маршала Победы связывает важный промежуток времени – он командовал Уральским военным округом с 1948 по 1953 годы. Жуков удостоен множества наград ещё при жизни. Он – четырежды Герой Советского Союза, кавалер двух орденов «Победа», множества других советских и иностранных орденов и медалей.

Александр Высокинский, глава Екатеринбурга: «Жуков для меня – это Маршал Победы. Жуков – это человек, который обеспечил Победу. Жуков – это тот, кто очень много сделал для формирования Уральского округа, и сейчас уже Центрального округа, а в целом это пример солдата – генерала, а фактически рядового России, который всю жизнь служил этой стране».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00