ОТВ – 15 лет в эфире: первые на Урале

Общество

Когда все готовились к миллениуму, – 2000 году, – ОТВ совершало технологический прорыв. Первые прямые трансляции спортивных матчей, а затем и выставок вооружений, свердловчанам показало «Областное телевидение». В очередной серии, посвященной юбилею ОТВ, расскажем, почему ведущие на областном канале всегда онлайн.

2000 год. Впервые за всю историю существования телевидения на Среднем Урале на ОТВ проводится прямая трансляцию финала европейского Кубка чемпионов по женскому волейболу. Матч проходит в Нижнем Тагиле, но его видят даже в Европе. Впрочем, спортивное вещание на «Областном телевидении» – одна из фишек канала. Именно в эфире ОТВ выходит большое количество прямых трансляций с различных матчей.

О том, что Екатеринбург примет в 2018 году этап чемпионата мира по футболу, жители Свердловской области узнали благодаря технической бригаде «Областного телевидения». За 12 часов до оглашения результатов операторы установили в столице Урала видеокамеры, с помощью передвижной телестанции сигнал выдали на большой экран улицы Вайнера в прямой эфир «Областного телевидения» и «Первого канала», который разнёс новость по всей стране.

Кстати, передвижная телевизионная станция (гордость любого канала) появилась на ОТВ еще в 2004 году. Это позволило расширить технические возможности и вести прямые трансляции со всей Свердловской области. Опробовали технику на выставке вооружений Ural Expo Arms. Проводить прямые трансляции с выставки обороны и защиты стало профессиональной традицией ОТВ. Каждый год журналисты, техническая и выпускающая бригады на несколько дней переезжают в Нижний Тагил, где практически в полевых условиях рассказывают и показывают самые интересные и важные новости об оборонном секторе страны.

Комментаторов ОТВ от места происшествий на «Старателе», где постоянно полыхает огонь, звучат взрывы и выстрелы, отделяет каких-то 20 метров. Периодически Анне и Денису приходится работать в дымовой завесе. Главное – не только увидеть, а рассказать зрителю о военной технике понятным языком. Анна Абсалямова: «Мы стараемся говорить так, чтобы было понятно рядовому зрителю. Рассказываем не только, что происходит на полигоне, но и о смежных тематиках».

Но, пожалуй, самый продолжительный прямой эфир был с площадки «ИННОПРОМа – 2012»: четыре дня, четыре студии, два километра кабельных линий, тонна смонтированного оборудования и 50 часов эфира. Вместе с Международной выставкой Свердловское областное телевидение вышло на новый уровень. Светлана Мельникова: «Мы уже вещали с площадки «ИННОПРОМа», но этот прямой эфир был самым сложным с технической точки зрения. Мы отдавали сигнал в эфир федеральным телеканалам».

ОТВ запустило беспрецедентный проект. О событиях выставки журналисты вещали из самого сердца «ИННОПРОМа», а прямые эфиры шли прямо из павильонов «Екатеринбург-ЭКСПО». Зачастую о том, что происходит в павильонах выставки, участники «ИННОПРОМа» узнавали из выпусков новостей. «Я смотрю все новости на сайте ОТВ».

Благодаря современному оборудованию главного гостя выставки Дмитрия Медведева жители Свердловской области увидели в прямом эфире. «В эти минуты Дмитрий Медведев прибыл в «ЭКСПО-Центр». Люди ходят, не замечая камер. Все хотят увидеть Медведева вживую».

Параллельно с пленарными заседаниями в мобильных студиях ОТВ идут записи одна за другой. Журналисты тем временем успевают опробовать на себе все инновационные разработки. «ИННОПРОМ» стал настоящим телевизионным марафоном для ОТВ. Порой не было времени, чтобы даже поздороваться со знакомыми. В итоге, статистика говорит сама за себя: 12 прямых трансляций с важнейших мероприятий, в том числе с участием Дмитрия Медведева, 44 выпуска программы «События» и 58 выпусков программы «Акцент». Всего – 50 часов в эфире.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00