Пилот Дамир Юсупов, посадивший самолет в кукурузном поле, вернулся домой

Общество

Президент Владимир Путин наградил экипаж самолета, который совершил жесткую посадку в подмосковном поле. Пилотам присвоено высшее звание – Герои России, остальные члены команды воздушного судна будут награждены Орденами мужества. Соответствующий указ глава государства подписал сегодня.

Тем временем командир экипажа Дамир Юсупов вернулся домой в Екатеринбург. Здесь он встретился с журналистами и рассказал, как проходил тот аварийный полет. Как по трапу самолета, Дамир Юсупов выходит на встречу с журналистами. Несмотря на усталость, командир экипажа рассказывает о первых секундах, когда осознал, что произошло ЧП.

Дамир Юсупов, командир рейса U6-178: «Боязни и страха не было, поле я видел перед собой и надеялся, что все-таки сядем более или менее мягко, старался посадить с наименьшей скоростью, чтобы самолет как можно мягче сел и проскользил плавно».

Дамир Юсупов жалеет об одном – не успел извиниться перед пассажирами, что не доставил их в Симферополь. Эвакуировать людей командиру помогал старший бортпроводник Дмитрий Ивлицкий. Он до сих пор с ужасом вспоминает случившееся.

Дмитрий Ивлицкий, старший бортпроводник рейса U6-178: «Мы не знали, что будет нештатная ситуация, никто не знал. Мы летели, и я сам не понимал, – вроде на второй круг пошли, – я не понимал, что происходило, пока не приземлились. Там уже работал как робот, всё, как учили: сразу быстренько отстегнуть, сказать команду "двери открыть", всех эвакуировать и посмотреть, что нет пострадавших».

ЧП с самолетом произошло вчера. По основной версии, в двигатель попали птицы. Это привело к поочередному отказу двух моторов. Экипажу пришлось оперативно сажать самолет в кукурузном поле. На борту «Эйрбаса-А321» находился 231 человек. Лишь благодаря действиям пилотов, говорят эксперты, обошлось без жертв. После эвакуации представители авиакомпании предложили пассажирам продолжить путешествие, но уже на других, резервных самолетах. Согласились не все.

Кирилл Скуратов, первый заместитель генерального директора, коммерческий директор авиакомпании «Уральские авиалинии»: «78 человек отказались, и мы им вернули билеты, 60 человек попросили переоформить на другие даты, и рейсы мы им переоформили. С остальными мы занимаемся, от них нет решения, что они хотят делать. Более того, мы договорились со страховщиками и выплачиваем по сто тысяч рублей каждому участнику. Заявление ушло, они его заполнят, и в рамках страховки им выплатят».

Тем временем большинство путешественников не намерены отказываться от полетов. Многие из них считают, что вчерашний случай – это, скорее, исключение:

«Да нет, не страшно, в жизни всякое бывает, что уж тут поделаешь». «Нет почему-то, и мне кажется, это не способно мою любовь убить, никакие инциденты». «Страшно. – Почему? – Ну, всегда страшно». «Что касается страшно или не страшно летать – самолеты всегда падают. Надо, чтобы было проведено расследование причин этого инцидента».

В компании «Уральские авиалинии» заверили, что они продолжат совершенствовать мастерство своих пилотов, а экстренную посадку на кукурузном поле обязательно добавят в программу обучения на тренажере.

Михаил Якунин

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00