Победа – одна на всех: свердловская миссия Юрия Левитана

Общество

«События» продолжают серию специальных репортажей «Победа – одна на всех». Мы рассказываем о работе в годы войны искусствоведов, актеров, врачей, спортсменов. Сегодня – о самых горячих новостях с фронта.

Этому памятнику 50 лет. Жители маленького поселка Раскуиха за ним ухаживают сами. В годы войны отсюда ушли на фронт сотни человек. Среди них знаменитые журналисты, фотокорреспондент Иван Тюфяков. Правда, мобилизовали его в минометные войска. Уже после войны он снова взялся за любимое дело. Инна Подрезова (Тюфякова), дочь Ивана Тюфякова: «Он же две книги издал о Бажове и Кузнецове. Очень часто летал на Украину, встречался с партизанами».

Уникальные фотоснимки с маршалом Победы и уральским писателем Бажовым. Иван Тюфяков практически всю жизнь прожил в Раскуихе по соседству с еще одним талантливым военным журналистом – Семеном Самсоновым. Краеведу Владимиру Ушакову родственники ветеранов передали все документы – сейчас его дом больше похож на филиал госархива. Книгу Семена Самсонова он читал, еще будучи ребенком, но теперь на произведение посмотрел с другой стороны. Владимир Ушаков, житель Раскуихи, краевед: «Самое то, чем он запомнился среди людей – это книга "По ту сторону". Очень своеобразная книга, таких очень мало».

Журналистам на фронте не приходилось выбирать куда отправить весточку: родным или в редакцию. Выбор был всегда очевиден. Новости о тысячах бойцов важнее. Чтобы спасти заметку, прятали ее в самое укромное место – в головной убор. О том, как спасали заветные тексты, вспоминает Александр Левин: его отец Юрий Абрамович был военным корреспондентом. О войне рассказывать не любил. Считал долгом и честью быть журналистом на фронте.

Вопреки расхожему мнению в окопах они не отсиживались. За информацией шли на передовую. Александр Левин, председатель Свердловского творческого союза журналистов: «Журналист – тогда перо ему заменял автомат и пулемет – он был такой же боец. Писать уже потом. Журналисты на войне – это герои. Все герои».

Александр Левин признается: в журналистику пошел благодаря рассказам отца. А для Юрия Левина было профессиональной удачей попасть в батальон Неустроева, тот самый, что штурмовал Рейхстаг: «Это уже 9 мая 1945 года. Берлин, наши солдаты, гармошка играет и вот дырка на Бранденбургских воротах». Сколько журналистов и фотокорреспондентов работало на передовой – неизвестно. Есть только точные сведения по кинооператорам. За 4 года 258 человек: почти каждый попал под обстрел, каждый второй был тяжело ранен, каждый четвёртый – убит.

И все-таки главным средством массовой информации на фронте было радио, а самый знаменитый голос советского приемника, личный враг Гитлера – Юрий Левитан. Борис Кошелев, старший научный сотрудник музея радио им. А.С. Попова: «Мало того, что он был враг номер один, и он давал премию, и мечта была хрустальная у Гитлера, чтобы он голосом Левитана строил дивизии, потому что это подъем духа!»

Его мало кто видел в лицо. Одни представляли его лысым и пухлым, другие – худощавым блондином. Специально путали, чтобы сохранить самый дорогой голос Советского Союза. По официальным данным, говорила Москва, а по факту – все слышали голос из свердловского бункера. На втором этаже дома на перекрестке улиц 8 Марта – Радищева, но его окна не выходили на улицу, а только во двор. Оттуда же был короткий путь на рабочее место.

В этом бункере ничего практически не сохранилось. На стенах вместо паутины был мощный генератор, стол, стул и микрофон. Юрий Левитан работал в Свердловске до 1943 года, потом также секретно был переправлен в Куйбышев. А информацию о том, где он на самом деле находился в годы войны и откуда говорила Москва, рассекретили только спустя полвека.

Дарья Степанова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00