Поезд Анапа–Екатеринбург доставил на Урал 94 беженца с Украины

Общество

Ситуация на юго-востоке Украины остается тяжелой. Из-за непрекращающихся артобстрелов за пять дней Донецк и Луганск покинули 22 тысячи человек. По данным ООН, это почти в четыре раза больше, чем за первую неделю августа.

Сегодня на Средний Урал прибыл очередной поезд Анапа–Екатеринбург с украинскими беженцами. Елена Носенко, гражданка Украины: «Выбирались окольными путями. Нас провезли по переселкам, и то это небезопасно. Потому что вокруг растяжки эти все, шумовые гранаты. Ставят, если зашумит, сразу выскакивают, разбираются, кто, кого, зачем».

Сегодняшним поездом прибыли 94 вынужденных переселенца. Их отвезут в Асбест. Сейчас на Среднем Урале в пунктах временного размещения находятся более тысячи граждан Украины, в том числе 315 детей. Всего же, в том числе у родственников и на съемных квартирах, живут порядка 5000 беженцев.

Сейчас специалисты УФМС помогают приехавшим получить все необходимые документы, а уральские школы накануне нового учебного года готовы принять украинских ребятишек. Яков Силин, зампредседателя правительства Свердловской области: «На сегодняшний день детей находится меньше тысячи в Свердловской области, приехавших со своими родителями из Украины. У нас 1095 школ. На сегодняшний день это по одному ребенку в школу. Даже если будет в пять раз больше – это не проблема».

Между тем Донецк последние сутки живет под непрекращающимся артобстрелом. Накануне город остался без воды. Три снаряда попали в здание компрессорной станции. По данным ООН, не менее 200 тысяч человек в Луганске также лишены питьевой воды, электричества и связи. Сегодня там украинские силовики обстреляли детскую областную больницу, – сообщает телеканал «Россия-24».

В воскресенье в Берлине прошли переговоры представителей России, Украины, ФРГ и Франции по украинскому кризису. По словам министра иностранных дел Сергея Лаврова, улажен вопрос поставки российской гуманитарной помощи, однако проблема военного конфликта пока остается нерешенной.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00