«Полёт мечты»: путешествие по самому большому аэропорту Европы

На правах рекламы
Общество

«События» продолжают серию специальных репортажей о рождественском путешествии подопечных Фонда Константина Хабенского. Из солнечной Тулузы дети отправились в туманный Мюнхен. Юные путешественники побывали в одном из самых больших аэропортов мира.

Вопреки традиции в Мюнхене российских путешественников встречают не хлебом-солью, а плюшевыми игрушками, правда, увидев 17-летнего Наримана, немцы немного теряются. «Мне говорили, что детей трое. А где третий ребенок? – Воот! – Ахах!»

Экскурсия по одному из самых современных аэропортов мира – еще один подарок нашим героям, как постскриптум к путешествию на родину писателя и летчика Экзюпери. Томас Биллер: «У нашего аэропорта очень большое сердце, и мне как основателю благотворительного Фонда аэропорта, очень приятно помогать детям со всего мира, делать добро». Сотрудники аэропорта решили показать юным путешественникам самые потаенные уголки. Обычным пассажирам они недоступны.

Аэропорт Мюнхена – седьмой по величине в мире. Его площадь – 16 квадратных километров. Он словно авиапригород мегаполиса. Только багажная лента в одном из терминалов – 45 километров. Нариман Мустафаев: «Это только представить, что это – 45 километров. Где они тут? Их, я даже не представляю, где тут можно спрятать эти 45 километров. То есть это, ну, – грандиозный масштаб!»

Такого наши герои явно не ожидали здесь увидеть: сотни тракторов – вместо самолетов. Оказывается, сельхозтехника местных фермеров зимой расчищает взлетные полосы. Александра Дмитрова: «Вот такие большие штуки, которые чистят полосы, это было уааа, я стояла по сравнению с колесом, и колесо в полный мой рост».

Это – настоящий парад самолетов. Здесь можно увидеть лайнеры большинства авиакомпаний планеты, в том числе и «Уральских авиалинии». Уже по традиции каждую зиму авиакомпания совершает рейсы в Мюнхен: из Екатеринбурга – раз в неделю и из Москвы – три раза.

Тур по аэропорту Мюнхена завершает рождественское путешествие подопечных фонда Константина Хабенского. Эта благотворительная организация помогает нашим героям победить болезнь и вдохновить их на новые свершения. Александра Дедова: «Рождественская мечта появилась – стать пилотом или стюардессой». «Полёт мечты» организован при помощи компании «Уральские авиалинии» и концерна Airbus. В рамках масштабного проекта «Крылья добра» осуществить детские фантазии может каждый.

Татьяна Вацек, начальник службы рекламы и связей с общественностью авиакомпании «Уральские авиалинии»: «Люди, которые часто летают и копят бонусные баллы, могут перечислять свои бонусные баллы в Фонд безвозмездно и, собственно, на эти баллы Фонд сможет перевозить детей в клиники».

Впереди наших героев ждет очередной курс лечения и реабилитации, но теперь они точно знают: болезнь отступает, когда ты не один, а впереди много чудесных открытий.

Яна Юмакаева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00