«Полёт мечты»: кухня Санта-Клауса и волшебные ёлки

На правах рекламы
Общество

«События» продолжают серию специальных репортажей о путешествии во Францию. В «полёт мечты» отправились подопечные благотворительного фонда Константина Хабенского. Они остановились в Тулузе – в «розовом городе», как зовут его туристы. Нашим путешественникам удалось побывать на кухне Санта-Клауса и увидеть «волшебные ёлки».

На дворе – декабрь, а в Тулузе совсем нет снега, здесь никогда не строили ледовые городки. Но это не мешает нашим путешественникам наслаждаться предпраздничной атмосферой. Александра Дмитрова: «Она красивая, но главное тут не то, чтобы зима, – тепло!»

Рождество в Тулузе – по-летнему яркое: деревья – еще зеленые, клумбы в самом цвету. Да и сами здания добавляют красок в панораму города. «Ля виль роз», или розовый город – это второе название Тулузы. Его город получил неслучайно: в этом можно убедиться, посмотрев вокруг с крыши какого-нибудь здания. Большинство зданий из розового кирпича, его начали использовать еще в средневековье. У каждого здания в Тулузе – своя история. Например, городская ратуша, как двуликий Янус, имеет два фасада: один – XVIII века, другой – XIX. Правое крыло здания – закрыто для туристов, там заседают чиновники, а левое – открыто и уже преобразилось к рождеству, чтобы принимать гостей на главную «ёлку» города. Александра Дедова: «Я чувствую восторг! Очень рада, что сюда приехала, до ужаса не хочется уезжать».

Прямо под окнами ратуши, на главной площади Тулузы, раскинулась традиционная рождественская ярмарка, а совсем рядом – настоящая кухня Санта-Клауса. Мариам Виджлино: «Мы уже три года создаем такие праздничные выставки. Каждый тулузец может прийти сюда бесплатно и получить рождественский кусочек счастья». И, конечно, загадать желание. Наши герои верят в чудеса, так что без сомнений доверяют свои мечты «волшебным ёлочкам». Александра Дмитрова: «Я написала то, чтобы мама не переживала, потому что она переживает. Вот, пусть меньше переживает».

Мечта Саши Дедовой – быть здоровой. Две Александры и Нариман – подопечные благотворительного фонда Константина Хабенского, организация семь лет помогает тяжелобольным детям. Наши герои тоже стараются победить недуг. Эту поездку во Францию – назвали терапия счастьем. Анна Пападина: «Путешествие и сама тематика путешествия – это авиация, это мечта, это Тулуза еще и рождественская – конечно, она должна подарить очень много положительных эмоций и дать еще один толчок навстречу к выздоровлению».

Рождественское турне организовано при помощи компании «Уральские авиалинии» и концерна Airbus и является частью масштабного проекта «Крылья добра». Помочь детям может любой пассажир авиакомпании. Татьяна Вацек: «Люди, которые часто летают и копят бонусные баллы, могут перечислять свои бонусные баллы в Фонд безвозмездно и, собственно, на эти баллы Фонд сможет перевозить детей».

В Тулузу наши герои отправились не случайно. Именно здесь жил Антуан де сент Экзюпири, автор знаменитого «Маленького принца». «У каждого человека свои звезды», – писал Экзюпери. Для наших героев – это надежда, которую они обрели именно здесь, в канун Рождества.

Яна Юмакаева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00