Последние новости со стройплощадки екатеринбургской подземки

Общество

Участок ветки метро до станции «Ботаническая» пустят точно по графику – 1 декабря, как и настаивал Александр Мишарин. Что касается станции «Чкаловская», договорённость о поставках эскалаторов с петербургским предприятием достигнута.

Почти полтора километра по шпалам – специальная комиссия проходит под землёй расстояние от станции метро «Чкаловская» до станции «Ботаническая». Две недели назад подземную инспекцию проводил губернатор Александр Мишарин. Тогда глава региона дал жёсткую оценку работе метростроевцев. Отставание от сроков было связано с поставкой эскалаторов из Санкт-Петербурга. Чтобы решить проблему, Александр Мишарин даже отправил руководство городской администрации в командировку в Северную столицу, чтобы договорится о поставках необходимого оборудования. Первая партия эскалаторов прибудет в середине ноября, а последняя – 15 декабря. Эскалаторы весом 27 тонн каждый привезут на специальных тягачах. Под землю их будут опускать в районе автовокзала.

Для установки и монтажа оборудования понадобится ещё полтора месяца, то есть станцию «Чкаловская» метростроевцы обещают сдать к концу февраля. Поэтому пока эта станция будет транзитной. Ну а «Ботаническая» уже практически готова. Здесь полным ходом идут отделочные работы.

По проекту она напоминает соты пчелиного улья. Потолок такой формы позволит удачно скрыть светильники. Пол из керамогранита будет облицован листовым металлом. Уже на следующей неделе сюда придут клининговые службы, и начнётся масштабная генеральная уборка. Ну а первый поезд от станции «Ботаническая» до «Геологической», как и планировалось, пустят по графику – 1 декабря.



Юлия Макеева, Екатерина Хожателева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00