Пожар в екатеринбургском зоопарке

Общество

Пожар вспыхнул в вольере хищных птиц. И хотя пламя потушили быстро, сотрудники зверинца сейчас внимательно наблюдают за питомцами - во время пожара животные пережили сильнейший стресс, последствия которого могут еще проявиться.

Шимпанзе словно зовет на помощь. Если бы животные могли говорить, то от этого обитателя зоопарка, наверное, послышалось бы - "Горим!". На беду всего зверинца в техническом помещении загорелся стог сена. Пожарные работают среди обуглившихся проводов - скорее всего, они и стали причиной. Сотрудники зоопарка, несмотря на выходной, да и позднее время - пожар возник около девяти часов вечера субботы - прибыли на работу по первому звонку, спасать пернатых - птицы могли попросту задохнуться. Небольшое возгорание причинило много хлопот пернатым. Их вольеры, расположенные этажом выше, окутало едким дымом. На помощь птицам съехались не только пожарные, но и сотрудники зоопарка, даже бухгалтер - и тот приехал. За час удалось эвакуировать 120 птиц, то есть - всех обитателей задымленного крыла. Помещение проветривали и отмывали всю ночь. В воскресенье утром пернатых вернули в свои вольеры, но в этот день павильон решено было не открывать для посетителей - ЧП для птичек не прошло бесследно.

Сегодня о пожаре в павильоне напоминает запах гари, от него вторые сутки пытаются избавиться при помощи вентиляторов. В самих вольерах установлены лампы - они обеззараживают помещение. Не вернулись в свои гнезда из 120 птиц только семеро попугаев - они до сих пор себя неважно чувствуют и находятся под наблюдением ветеринаров.

Другие обитатели павильона от дыма не пострадали, неудобство им доставило лишь отсутствие электричества. Животным и птицам на первом этаже пришлось больше суток сидеть без света, от чего пара шимпанзе даже заскучала.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00