Процесс года: в суде состоялось первое заседание по делу Сагры

Общество

Двадцать человек на скамье подсудимых. Их обвиняют в бандитизме, организации массовых беспорядков и угрозе убийством – все это фигуранты дела о вооруженном нападении на поселок Сагра.

У здания Областного суда в Екатеринбурге еще до начала самого процесса яблоку негде упасть: здесь и жители Сагры, приехавшие в качестве потерпевших и свидетелей, и родственники обвиняемых. Споры о том, кто виноват, начинаются прямо здесь. Владимир Акимов: «Автоматы, биты – все это нашли уже дома, там же ничего этого не было. Стреляли исключительно сагринцы». Жители Сагры говорят, они лишь защищали родной поселок от нападавших: «Если случится подобное сейчас – я поступлю так же, потому что там живут моя мать, родственники и сын. И что? Я бы смотрел, как эти хулиганы наводили в деревне порядок? Как они говорили: ехали навести порядок».

В зале суда страсти только накаляются. На скамье подсудимых 23 человека. Среди них одна женщина – жительница Сагры Валентина Лебедева. По версии следствия, она одна из организаторов беспорядков. Многие из обвиняемых не знают русского языка и настаивают на переводчике, а также просят назначить другого судью, прокурора, прекратить видеосъемку и при этом всячески пытаются привлечь внимание телекамер.

Маленькая Сагра прогремела на всю страну летом 2011 года. По версии следствия, два жителя поселка – Валентина и Вячеслав Лебедевы – после ссоры с соседями обратились за помощью к родственнику, находящемуся в тюрьме. Они решили наказать обидчиков. В итоге все вылилось в массовые беспорядки. Конфликт сопровождался стрельбой, один человек погиб. Сергей Попков: «Мы попали в эпицентр: на меня сзади люди бегут из колонны, которую мы обогнали, и впереди люди бегут. Видимо хватило одной-двух минут, чтобы оценить ситуацию и в лес убежать».

Между тем, защита настаивает на версии, что группа молодых людей, даже не доехав до Сагры, оказалась обстреляна местными жителями. Юрий Марченко: «Мой Годыев даже не знал зачем едет, ему сказали, что, возможно, будет драка. Ведь деревенские сами назначили эту встречу и эту драку, а он туда не доехал, услышал выстрелы и побежал обратно».

Уже сейчас понятно, что процесс будет долгим. По делу проходят около 200 свидетелей, а участникам суда предстоит изучить несколько десятков томов уголовного дела. Громкая история в Сагре прославила маленький поселок на всю Россию. За этим судебным процессом следят федеральные и региональные средства массовой информации.

Ксения Лукина

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00