Решается судьба особняка «Города без наркотиков»

Общество

Свердловские судьи решают судьбу старинного особняка, отданного ранее в пользование фонда «Город без наркотиков». Накануне заседания истцы – представители Министерства госимущества – уточнили исковые требования.

Фонд из здания не выселяют, но организация должна за аренду платить. Напомним, здание по улице Белинского, 19 фонд «Город без наркотиков» занял еще в 1999 и почти 12 лет платил по льготной арендной ставке. С августа 2011 года фонд и вовсе получил особняк в безвозмездное пользование, при этом обязательный в таких случаях конкурс проведен не был. Это стало поводом для протеста областной прокуратуры.

Возмутились и другие общественные организации. Также в договоре не было указано, как арендатор будет охранять здание, ведь особняк на Белинского, 19 – памятник архитектуры. Уже подсчитана сумма бюджетных потерь за время пребывания фонда в качестве арендатора – это порядка 30 млн. рублей. Договор, считают чиновники, необходимо пересмотреть и добавить к соглашению арендную плату, которая сейчас по рыночным оценкам составляет около 400 тыс. рублей в месяц.

Очередное заседание по делу назначено на 10 января, истцы настроены миролюбиво. Алексей Пьянков: «Мы готовы в рамках закона, прежде всего, с учетом обеспечения интересов бюджета, к мирному урегулированию вопроса. Никакое решение окончательное не принято. Позиция сформирована. Распорядительная дирекция ведет переговоры».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00