Российская делегация выступила с финальной презентацией Екатеринбурга на ЭКСПО-2025

Общество

Работа по подготовке к сегодняшнему дню проделана колоссальная. Как преобразится Екатеринбург к 2025 году – в материале наших корреспондентов.

Гигантское слово «ЭКСПО», появившееся прошлой зимой на льду Городского пруда, говорят, было заметно даже из космоса. Высота каждой буквы – сто метров, длина надписи – больше километра. Это была, пожалуй, самая крупная заявка за всю историю всемирного форума.

«Мы за ЭКСПО» уральцы сказали пять лет назад, когда Екатеринбург претендовал на право принимать у себя тогда еще ЭКСПО-2020. И хотя в той битве пришлось уступить Арабским Эмиратам, то, как уральцы боролись за ЭКСПО, вызвало уважение у иностранцев, а сам город получил высокую оценку Международного бюро выставок.

Висенте Лоссерталес, генеральный секретарь Международного бюро выставок: «Екатеринбург по многим параметрам подходит, чтобы принимать у себя ЭКСПО, потому что это город с очень большим интеллектуальным и культурным потенциалом».

А это уже встреча делегации Международного бюро выставок в этом году. Губернатор Евгений Куйвашев в фирменной куртке и шапке-ушанке встречает гостей хлебом и солью. Теплый прием по русским традициям пришелся по нраву инспекторам ЭКСПО. Во всемирном выставочном движении Россия активно принимала участие на протяжении 160 лет – с самого начала, с 1851 года. Правда, в нашей стране международный форум ни разу не проводился.

Для гостей со всего мира к 2025 году на берегу Верх-Исетского пруда возведут первый в России «умный город». Это будет не просто временная площадка на шесть месяцев, пока проходит форум, а современный район, к которому проложат монорельсовую дорогу над водой. Предполагается, что всемирная выставка продлится в Екатеринбурге с мая по ноябрь. Тема форума «Преобразуя мир: инновации и лучшая жизнь – для будущих поколений». Наследие ЭКСПО будет служить горожанам долгие годы.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Мы построим новый, умный, современный город, мы приложим все усилия, чтобы привлечь в Екатеринбург, а значит, и в Россию самые передовые технологии. Когда Екатеринбург выиграет, никто не пожалеет о таком решении».

«Место хорошее» – такими словами Владимир Путин одобрил строительство в Екатеринбурге «умного города». Проект ЭКСПО-парка ему представил губернатор Евгений Куйвашев. Позже на встрече в Кремле с делегатами Международного бюро выставок президент еще раз подчеркнул: Екатеринбург достоин ЭКСПО:

«Вы смогли убедиться, что Екатеринбург – один из наших крупных промышленных центров. Здесь представлены практически все ведущие промышленные компании».

С высоты птичьего полета членам Международного бюро выставок показывают Малый Конный полуостров, где появится ЭКСПО-парк. Масштабы впечатляют: 555 гектаров земли – самая большая площадка в мировой истории выставки.

«Я за такие мероприятия всегда, потому что город развивается, в городе интересней становится». «Строить больше будут, улучшаться будет, всё красиво будет». «Если вложения будут в город, будет очень хорошо, – развитие города».

Больше сотни павильонов, гостиницы, рестораны и научно-образовательный кластер – город будущего пока можно увидеть только в проекте.

Диана Храмцова

Модуль Фотогалерея 2.0 не установлен.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00