Сегодня россияне впервые отметят День крещения Руси

Общество

Именно в этот день в 988 году князь Владимир первым из русских правителей принял христианство. Памятные крещения проходили по всей стране, в Свердловской области оно стало одним из самых массовых.

Анисия, которой пока нет еще и года, проходит обряд крещения по всем правилам. Каждый, кто подходит к купели должен трижды окунуться в освященную воду и получить нательный крест из рук священника. Своей очереди ждут десятки человек, многие из них пришли с грудными детьми.

День крещения Руси - новая дата в православном календаре. Именно в этот день - 28 июля по новому стилю - более тысячи лет назад православие принял первый русский правитель - князь Владимир. Забытый праздник решили возродить и теперь памятное крещение будет проходит каждый год.

В Свердловской области крещение решили провести на территории храма, возведенного в честь князя Владимира. К купели допускали не всех. Верующие должны были пройти трехмесячные подготовительные курсы.

Чтобы подкрепиться не только духовно, но и физически для верующих накрыли столы. Ответственная за трапезу Любовь Билера волнуется, накормить нужно не только новокрещенных, но и их сопровождающих, а это порядка двух сотен прихожан.

Памятное крещение в поселке Станционный-Полевской стало одним из самых массовых в России. В общей сложности обряд прошли больше сотни верующих. И в следующем году - уверены священнослужители - это цифра будет еще больше.



Анастасия Павлова, Радик Аскаров

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00