Школьники Екатеринбурга создают стратегию развития региона

Общество

В екатеринбургской гимназии ученики рассуждали на тему «Как сделать Свердловскую область лучше?» на уроке русского языка. Оказалось, что волнуют детей вполне взрослые темы. Сочинениями уже заинтересовались в правительстве региона.

«Уважаемый Александр Сергеевич Мишарин». С такого не совсем привычного обращения начинают школьники своё сочинение. Все строки адресованы губернатору. В детских письмах – вполне взрослые мысли. Тема литературного эссе – «Как сделать Свердловскую область лучше?». Лейтмотивом в детских письмах проходит спортивная тема. Аня Познахирко недавно увлеклась черлидингом. Команду набрали прямо в гимназии. Этот вид спорта для России молодой, но перспективный, – считает девочка.

Анна Познахирко: «Хотела бы, чтобы в нашем городе развивался этот спорт. Это поддержка футбольных команд, хоккейных, баскетбольных, волейбольных. Этот спорт помогает, в него берут любых людей».

Хочется подросткам и просто погонять мяч во дворе. «Каждому дому – своё футбольное поле» – такой лозунг предлагают школьники.

Иван Смирнов: «Мне хотелось бы видеть во дворах спортивные площадки, сооружения, детские качели, горки, песочницы».

Свои взрослые мысли школьники смогли рассказать лично главе регионального министерства физкультуры и спорта Леониду Рапопорту. С министром школьники здороваются за руку, а потом и вовсе пробуют себя в министерском кресле. В ходе беседы обсуждают и вопросы бесплатных спортивных секций, и стоимость билетов на матчи. Коснулись и темы продвижения футбольного клуба «Урал» в премьер-лигу. Школьники оказались их ярыми болельщиками. Разговор зашёл и про обустройство дворов. Леонид Рапопорт рассказывает: в рамках программы «1000 дворов» идёт строительство спортивных площадок.

Леонид Рапопорт: «Надо эту программу расширять, потому что во дворе будет звучать смех и радостные вопли детей, которые забивают голы. Конечно, это приятнее, чем если там будет запустение».

Из кабинета министра подростки выходят в приподнятом настроении – приятно, что к их мнению прислушиваются.

«Я когда писал письмо – не думал, что так пойдёт. Я писал, чтобы не получить плохую оценку. А так получилось хорошо, что и встретились, и узнал ответы на свои вопросы».

Все детские сочинения на тему «Как сделать Свердловскую область лучше?» организаторы акции бережно собрали в одну папку. Ценный груз уже направили адресату – Александру Мишарину.

Людмила Золотницкая: «Внешняя оболочка – это чтобы они дали советы губернатору; на самом деле мы надеялись, что это даст возможность им задуматься о том, что они могут сделать».

Замысел педагогов удался. Сами школьники уже готовы позаботиться о чистоте в родном городе. Например, Юлия Саксина призналась, что после того, как написала сочинение «Как сделать Свердловскую область лучше?», перестала мусорить на улицах.



Ксения Лукина

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00