Синоптики: в Свердловскую область возвращается долгожданное тепло

Общество

В Свердловской области отменили штормовое предупреждение. Синоптики и спасатели утверждают: худшее позади, погода начинает стабилизироваться.

Возвращения разрушительной стихии на Средний Урал в ближайшее время синоптики не ожидают, хотя эта неделя еще будет прохладной и дождливой. Температура воздуха днем поднимется всего до отметки 13-18 градусов выше ноля.

Зато с середины июня в регион придет долгожданное потепление. Аномальную жару, как в прошлом году, метеорологи пока не прогнозируют, но уже готовы объяснить, почему на область обрушился ураган.

Галина Шепоренко, главный синоптик Уральского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды: «Обусловлено всё было тем, что очень теплый воздух, у нас температура в тот день была до 30-33 градусов на территории Урала. А Пермский край и Башкирия были охвачены прохладным воздухом. Эти контрасты способствовали обострению этого фронта и формированию волнового циклона».

Грозовой фронт обрушился на Средний Урал в субботу вечером. Порывы ветра достигали 25 метров в секунду. Всего в области от разгула стихии пострадали 48 населенных пунктов. Самые масштабные разрушения в Староуткинске и Нижнем Тагиле.

Глава региона Евгений Куйвашев распорядился о выделении средств из резервного фонда на устранение последствий урагана. По словам спасателей, 80 % восстановительных работ уже завершены.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00