СКР обвинил сотрудника «Города без наркотиков» в лишении свободы женщин

Общество

Игорю Шабалину официально предъявлено обвинение в незаконном лишении свободы. Потерпевшими по делу проходят девять реабилитанток женского центра фонда «Город без наркотиков», который находится в поселке Сарапулка.

Александр Шульга: «По данным следствия, обвиняемый, действуя совместно с другим злоумышленником, который в настоящее время находится в международном розыске, в период 2011 и 2012 годов незаконно лишил свободы девять реабилитанток женского некоммерческого центра благотворительной организации фонд "Город без наркотиков"».

Как выяснилось в ходе расследования, девять реабилитанток находились в центре фонда на основании договоренности с их родственниками, при этом сами девушки согласия на это не давали. Установлено, что сначала их держали в так называемом карантине – они были лишены возможности свободно передвигаться. Кроме того, за нарушение распорядка девушек заковывали в наручники. Одна из реабилитанток, 29-летняя Татьяна Казанцева, скончалась минувшим летом из-за не оказанной вовремя медицинской помощи.

Расследование уголовного дела завершается, после чего материалы будут переданы в суд. Напомним, что еще один обвиняемый по данному делу – Евгений Маленкин – находится в международном розыске.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00