Снежный спецназ: свердловские коммунальщики вышли на ночную уборку улиц

Общество

На улицы Екатеринбурга вышел коммунальный спецназ. Чтобы расчистить дороги и тротуары после двухдневного снегопада, пришлось работать и днем, и ночью.

Это настоящий парад спецтехники: грейдеры, самосвалы, погрузчики – дорожный десант расчищает снежную кашу. В вечернее время бороться с сугробами проще: машин почти нет, уборку можно вести по всем правилам.

Станислав Плишкин, старший мастер МБУ «Дорожно-эксплуатационный участок Ленинского района»: «Сначала проходят КДМ, за ним идет грейдер, после мы все вывозим и засыпаем реагентами. Трудность – припаркованные автомобили, больше нас ничего не останавливает».

Бой со снежными завалами спецслужбы начали в ночь на 27 февраля. Целые сутки в области работали сотни коммунальщиков и больше 500 единиц техники, почти половина из них – в Екатеринбурге. Качество уборки свердловчане уже оценили, мнения разделились.

«И пробки были, и снежная каша ужасная. Сейчас видно, что убираются, всё замечательно». «Честно – плохо, я целый день ездил, и не чистилось, вот только заметил, что начали убирать».

За ходом уборки губернатор Евгений Куйвашев следит лично. Сегодня в «Инстаграм» он отчитался перед жителями Среднего Урала:

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Отчитываюсь перед вами. Утром министр транспорта провел оперативки со всеми подрядчиками, определили расстановку сил и график. Организована патрульная очистка. Днем было задействовано 500 единиц техники, включая 218 единиц в Екатеринбурге. Министерство ежечасно докладывает о ходе уборки. Спасибо свердловчанам за терпение».

По данным администрации Екатеринбурга, за минувшие сутки службы благоустройства вывезли больше 8,5 тысяч тонн снега.

Анатолий Карманов, пресс-секретарь администрации Екатеринбурга: «Днем работа продолжена в том же интенсивном режиме, несмотря на прекращение осадков, задействовано больше 250 единиц спецтехники и 680 рабочих. Задача служб благоустройства – довести до конца работу с уборкой накатов и обеспечить комфортное движение по тротуарам».

По прогнозам синоптиков, снегопад закончится завтра, и до конца недели свердловчан ожидает теплая солнечная погода.

Михаил Якунин

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00