Успеть за три часа: врачи спасли пациентку от тяжёлых последствий ишемического инсульта

Общество

В операционную женщину доставили спустя всего три часа с момента вызова скорой помощи. Рентгенохирург успешно удалил тромб, закупоривший одну из артерий головного мозга пациентки.

Татьяна Леонтьева уверенно крутит педали на реабилитационном вело-тренажере. Сегодня её выписывают из больницы. Недавно пенсионерка едва не стала тяжёлым инвалидом.

«Покажите, как у вас руки. Руки двигаются. Пройдитесь, как ваша походка? – Не изменилась».

В тот вечер она находилась в Сысерти. Внезапно отказали рука и нога с правой стороны. Родственники вызвали скорую помощь. Женщина пережила ишемический инсульт головного мозга.

Татьяна Леонтьева: «Кота пошла кормить, наклонилась, упала. Стала кричать. Муж подошёл, вызвал скорую. Не могла ходить, не могла говорить».

Садая Джавадова – фельдшер скорой помощи. Первой пришла на помощь пациентке. Вспоминает, что женщина жаловалась на внезапную слабость, головную боль и спутанность сознания. Все симптомы указывали на инсульт. Медлить было нельзя: медики приняли решение о срочной госпитализации.

Садая Джавадова: «Начали симптоматическую терапию. Оперативно связались с региональным сосудистым центром, чтобы решить вопрос о маршрутизации. Решается жизнь пациента в пределах этого часа. Очень важно не упустить время».

Уже через два часа пациентку доставили в Свердловскую клиническую больницу № 1. Пенсионерке сразу сделали все необходимые обследования. Счёт шёл на минуты. Из кабинета КТ её отвезли в операционную и в ту же ночь врач-рентгенохирург c помощью микрокатетера удалил пациентке тромб, закупоривший одну из артерий головного мозга.

«Были определённые сложности. При выпрямлении инструментом этого сосуда усугублялся угол, и дополнительно осложнялась процедура».

Операция прошла успешно. После пациентка всего сутки наблюдалась в реанимации. У неё практически сразу восстановились руки и ноги. Подобные высокотехнологичные операции уральские медики делают не первый год. Однако случай Татьяны Леонтьевой называют уникальным.

Андрей Алашеев: «Пациентка приехала к нам парализованная на одну половину тела. А на вторые сутки она уже могла практически самостоятельно ходить. Это очень хороший результат».

Сейчас пенсионерка постепенно идёт на поправку. Продолжать реабилитацию она будет уже дома, в кругу семьи. Кроме того, в рамках нацпроекта «Здравоохранение», она два года будет бесплатно получать лекарства для профилактики инсульта.


Также по теме

В Нижнем Тагиле начал работу новый муниципальный перевозчик

01 Марта 2024, 15:12

Первый в регионе центр культурного развития открыли в Каменске-Уральском

29 Февраля 2024, 21:01

Победители викторины «Опорный край» получат квартиры в Екатеринбурге и Верхней Пышме

28 Февраля 2024, 17:46

Сеть исправительных центров создают на Среднем Урале

19 Февраля 2024, 20:38

Новый фельдшерско-акушерский пункт открыли в посёлке Сагра

02 Февраля 2024, 20:32

Регулярные автобусные рейсы из Верхней Пышмы в Екатеринбург вернут

08 Декабря 2023, 18:03

Слушания по утверждению нового генплана прошли в Сысертском городском округе

27 Ноября 2023, 19:13

Дмитрий Нисковских может стать лучшим мэром страны

20 Ноября 2023, 14:44

Камеры фиксации дорожных нарушений в Каменске-Уральском стали еще умнее

14 Ноября 2023, 11:48

В Каменске-Уральском 9 декабря стартует чемпионат суперлиги по мотогонкам на льду

10 Ноября 2023, 15:40

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00