Спецрепортаж ОТВ: увидеть Сиэттл с высоты 76-го этажа

Общество

Мы продолжаем серию спецрепортажей из американского города Сиэттл. Сегодня Алена Кононова устроит экскурсию в стеклянный огород, покажет самое высокое здание с девятью тысячами окон и расскажет, сколько можно выпить американцу, прежде чем сесть за руль.

Оптимистичные бездомные не покидают берег залива Пьюджет. Здесь много туристов и всегда найдутся любители уличного творчества. Искусство в Сиэттле еще и источник дохода.

Очки – это не дань моде, а средство защиты. В раскаленной печи при температуре выше 600 градусов стеклянная крошка превращается в тарелки, похожие на застывшие брызги. Стоит такой сувенир около 2 000 долларов. Мастер Трэвис Мейси готов показать самые простые приемы любому гостю всего за 30 долларов или тысячу рублей, но чтобы создать, например, застывшее сердце, учатся годами. Трэвис Мейси: «Я сюда приехал из Канзаса. Окончил колледж стеклодувов и уже полтора года учу других создавать стеклянные скульптуры. Я и рисовал, и лепил, но стекло – самый сложный материал, поэтому я выбрал его. Люблю все сложное!».

Хрупкие результаты тяжелого труда уже не помещаются в студии. Воздушные шары и планеты нависают над цветными вазами и тыквами. Но больше всего стекла можно найти в нескольких кварталах отсюда.

Самое высокое здание – Коламбия-Центр – смотрит на Сиэттл почти девятью тысячами окон. Узнать Сиэттл за один день сложно, а вот увидеть возможно. Например, с высоты 76 этажа открывается поистине восхитительный вид. Но даже с такой высоты в городе не удастся разглядеть пробки, как например, в Екатеринбурге.

Для водителя Томаса Хэлси этот движущийся поток уже проблема. Мужчина рассказывает, напряженный трафик в Сиэттле бывает лишь во время дождей. Трассы удалось разгрузить с помощью масштабных развязок, и главная проблема не пробки, а самоконтроль. Актуальную для России проблему пьянства за рулем здесь решают строго. Томас Хэлси: «Лимит – 0,8 промилле. Если выпил больше, лучше за руль не садиться, иначе арестуют на ночь, а после состоится суд. Если мы с женой едем на ужин и я выпиваю два пива, это все, что я могу себе позволить».

Водитель, впервые пойманный в нетрезвом виде, отделается штрафом в 300 долларов и лишением прав на полгода, но остановить его могут только в случае нарушения правил. Если он попадается полицейским второй раз в течение десяти лет, штраф может доходить до пяти тысяч долларов. Поэтому даже в самой свободной стране мира, как любят называть США американцы, нужно помнить не только о развлечениях, но и о законах.

Завтра вы узнаете, почему продуктовый рынок Сиэттла прославился на всю Америку, зачем жители этого мегаполиса кидаются рыбой и какой напиток стал символом города.

Алена Кононова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00