Спецрепортаж ОТВ: жевательная достопримечательность Сиэтла

Общество

Мы продолжаем серию спецрепортажей из американского города Сиэтл. Как его только не называют, этот мегаполис: и город дождей, и город кофе.

Еще здесь есть улица жевательной резинки и космическая игла. Она выдержит ураганный ветер со скоростью 300 км/час, разряды грома и даже землетрясение в девять баллов. Еще бы, знаменитая «космическая игла» Спейс-Нидл пережила даже нашествие инопланетян. Символ крупнейшего города на северо-западе США Сиэтла возвели специально к Всемирной выставке ЭКСПО в 1952 году, на проведение которой сейчас претендует Екатеринбург.

Футуристический объект слишком молод, чтобы соперничать с самым нужным строением на побережье – маяком. «Mukilteo Lightstation» – одно из немногих сооружений такого типа, сохранившихся на территории побережья. Тогда здесь еще не было электричества, и масло в лампу приходилось подливать каждые три часа. Сейчас это настоящая национальная достопримечательность. Американские индейцы зимой здесь разбивали лагерь, а мореплаватель Джон Ванкувер останавливался во время экспедиции. Теперь всех гостей «Mukilteo» на побережье встречает этот маяк.

Жевать не пережевать – это про Сиэтл. Здесь есть целая улица жвачки, на этой стороне, например, клеить нельзя, здесь даже разместили таблички. Но никто не слушается, ведь достопримечательность уже живет своей жизнью. Теперь здесь оставляют визитки и номера телефонов. Говорят, что первыми свою жевательную резинку стали клеить здесь посетители кинотеатра – слишком долго приходилось ждать своей очереди. Тай Гаретт, житель Сиэтла: «Видите вот эту свинку? Это мой племянник нарисовал и приклеил туда свою жвачку. Я все время возвращаюсь сюда, вспоминаю о Томе, потому что его больше нет с нами. Это не только достопримечательность города, это память для меня».

Для жителя Сиэтла Тая Гаретта эта стена, которую многие воспринимают как кучу мусора, больше, чем достопримечательность. Поэтому он готов даже консультировать, как правильно клеить резинку. «Так, у меня белая жвачка, у вас тоже. Мы должны ее так приклеить, чтобы вы приехали в следующий раз и сказали друзьям: вот моя!». Клеить жвачки вместо того, чтобы бросать в море монетку, чтобы снова вернуться сюда – отличительная черта Сиэтла. И, кажется, этот город никогда не перестанет удивлять.

Смотрите завтра: зачем жители Сиэтла разбрасывают рыбу, как русские предприниматели конкурируют со старейшей кофейней города и как правильно ловить крабов. Об этом мы расскажем вам завтра в очередном репортаже из Сиэтла.

Алена Кононова  

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00