Стартовала "первая волна" ЕГЭ

Общество
Стартовала "первая волна" ЕГЭ

Именно так в средней школе номер 154 начинается сдача первого в этом году единого госэкзамена. Школьникам отводится три часа на то, чтобы поставить галочки в поле каждого из 32 вопросов. Времени достаточно, говорят ученики - главное справиться с волнением.

Мария Герасимчук уже определилась с будущей профессией - она хочет стать психологом. Но в какой именно ВУЗ нести документы девушка пока не знает. На данном этапе важно просто хорошо написать тест.

Одно из нововведений этого года - больше нет необходимости ждать свидетельства о результатах ЕГЭ, где указаны заработанные учеником баллы. Без этой бумажки ВУЗах не принимали документы, теперь сотрудники приемной комиссии смогут воспользоваться электронной базой данных.

В этом году правила поведения на едином госэкзамене ужесточили. К примеру, учителя, который подскажет ученику правильный ответ, могут оштрафовать на сумму до 40 тысяч рублей. Наказания предусмотрены и для школьников, а точнее для их родителей. Если ребенок будет нарушать правила поведения - списывать у соседа, пользоваться шпаргалкам (в том числе и с мобильных телефонов) маме или папе придется выложить до 5 тысяч рублей.

Второй госэкзамен пройдет в понедельник - школьники будут сдавать русский язык. Дальше на очереди математика и обществознание. В этом году ЕГЭ завершится 21июня.



Диана Храмцова, Андрей Поликушин

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00